Улан Бектемиров

Продажа унаследованной квартиры

Добрый день! Опишу ситуацию. Моя мать умерла в 2010 году. Квартиру по завещанию пополам оставила мне и моему отчиму. Отчим сидел в тюрьме, я подавал иск в гражданский суд на признание его недостойным наследником. На суде мы заключили мировое соглашение, что квартиру продадим пополам. Как нам теперь продать квартиру. На руках есть технический паспорт 2007 года и мировое соглашение. Какие документы нам нужны для продажи квартиры?

Юлия Барановская

Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно. В суд Вы подавали после вступления в наследство или до? Если после, то у Вас должно быть свидетельство о праве на наследство по завещанию, зарегистрированное в Росреестре. Если до, то, когда на суде вы заключили мировое соглашение, к нему должно быть определение суда. Вот это определение и является Вашим правоустанавливающим документом, который должен быть зарегистрирован в Росреестре.
Мне не понятно, почему паспорт на 2007 год.. . если Вы вступали в наследство, должен был быть получен паспорт по состоянию на день смерти. т. е. 2010 год. Если Вы судились, то дата паспорта должна быть однозначно позже смерти матери.
Вы точно ничего не теряли?
По поводу налогов- срок владения наследством считается с даты смерти наследодателя, а если по определению суда, то с момента регистрации права собственности на основании этого определения.

Сергей Демин

Мало чем отлитчается от продажи украденной или полученной в дар

Светлана Даниличева

После вступления в наследство (получили Свидетельство о наследстве у нотариуса) вы должны были зарегистрировать свои права в Росреестре. Если это сделано, то выясните, не требуется ли в вашем регионе к техпаспорту 2007 г. кадастровый паспорт. (заказываете его, если нужен) . Далее продаёте квартиру.
Лучше обратиться в АН.

Самаэль Аун

Если вы оба согласны продать и у обоих есть свидетельство о праве, зачем вам эти бумаги? На сайте росреестра наверное есть список, или лучше зайти проконсультироваться там же.
Или к риэлтеру, что разумно.

Ирина Пинчукова

Оформляйте наследство. Идите к нотариусу. Похоже и в суд придется. После Госрегистрации можете и продать.

С*
Сергей ********

Три ( а то и четыре) года подождите, ( со дня смерти матери или оформления в собственность??.. В МОМЕНТ смерти наследники приобретают права собственности с оформлением этих прав в течение года... что говорит закон ?? ) чтобы не платить налог 13% с полученного дохода..