Лена Зеленина

Мы купили дом в городе, но земля возле дома не приватизирована. Это проблема?

Александр Череп

Если земля не в собственности, то постройка на данном участке считается не законной и в любой момент может попасть под снос для очистки территории.

Лена Журавлева

Земля может быть и не приватизирована. Но это еще мало что значит. Был у меня случай. Делал я уточнение земельного участка, а в акт согласования никого, кроме местной администрации не включил, т. к. нынешний владелец сказал, что регистрировал только дом, а землю не регистрировал. Через несколько дней мне с кадастровой звонит исполнитель, рассматривающая мой межевой план и говорит, что я ошибся, что в акт согласования не включены все заинтересованные лица. Я ей говорю такого не может быть, т. к. участок не оформлялся. А оказалось, что прежний владелец оформил в свое время договор аренды земельного участка, продал дом и участок новому владельцу, а он зарегистрировал только дом, а договор аренды так и висит на прежнем хозяине, потому что в рег палату никто и не обращался с завлением о прекращении действия договора аренды. Поэтому, конечно же, следует пойти в рег палату и проверить, а точно ли право на ваш земельный участок ни за кем не зарегистрировано.

Алексей Баранов

конечно и вы уже попали

Надежда Бочарова

Земля скорее всего в ранее возникшем праве у прежнего хозяина. Земельные участки не приватизируют. На них или есть права или нет. Если у старого хозяина было не оформленное право то вашу сделку должны были отказать. А вы как купили? В Росреестре получили свидетельство?
Если нет то выкупать в администрации.
Закажите кадастровый паспорт в кадастровой палате, можно здесь через сайт.
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_granting_data_GKN/cc_ib_electrical_service_granting_data_GKN/cc_gkn_form_new