Константинов Павел

про лилии. Можно ли вырастить из чешуек лилии и как и нужно ли их выкапывать на зиму и как хранить. Вымезают Подмосковье

Вя
Вячеслав

На зиму лилии НЕ ВЫКАПЫВАЮТ. Они у вас не вымерзают - здесь какая-то другая причина. Либо сгнивают, если посажены в местах, где весной - осенью застаивается вода - лилии этого не переносят. Либо в саду "активно работают" грызуны. Не думаю, что у вас растут одни восточные и От-гибиды, которым нужно укрытие в особо холодные зимы, чтобы не замерзли.
Из чешуек лилии при правильном выращивании растут хорошо. Посмотрите технологию Здесь Но надо ли это вам? Лилии и сами, находясь в земле хорошо размножаются.

Катюска Скапашка

Лилии не выкапывают! У меня в Сергиевом Посаде растут без проблем, а бульбоносные вообще как сорняк насеваются. Может быть они у Вас вымокают? Лилиям противопоказан навоз -вызывает гнили.

Grisha Brinza

Посмотрите на yutube видео о лилиях, там их полно. Очень хорошо рассказывают и показывают и о размножении лилий, в т. ч. из чешуек, и о зимнем хранении, и вообще о том, как сажать правильно, ухаживать. Очень наглядно и интересно.

Маргарита Чибисова

Из чешуек не получится. Для роста нужен полный комплект . Или особые ухищрения, о которых можно найти на специализированных сайтах. А выкапывать из просто - как похолодает, вместе с георгинами. выкопали - просушили, ничего от них не отрываете, пересыпаете мелкой стружкой ( если нет - по пойдет серая писчая бумага) , и в картонный коробок и на прохладную полку на зиму. И Забыли до весны. Весной надо обязательно перебрать, отковырнуть плохие чешуйки ( аккуратно) , оторвать детки (которые легко отрываются) , и назад в землю на грубину 10 см. Садить можно рано, лилия выдерживает морозы до -15 градусов ( просто я их сажу в зиму, и у нас больше чем -15 а этом году не было) , это точно. Одна потерянная луковичка Тромпета перезимовала почти наверху, и уже взошла - 5 см хвостик торчит.

Мария Таранова

Не знаю, как у Вас в Подмосковье лилии вымерзают. У меня тоже Подмосковье, северо-запад. Лилии растут уже 5-й год, ни одна не вымерзла. Наоборот только множатся. Если я какие цветы и укрываю, то укрыть лилии мне и в голову не приходило. Это что то другое у вас. Ищите другую причину. Может, действительно мыши, может вымокли. У меня они растут на клумбе на возвышении. У соседей тоже лилий полно и ни от кого не слышала, чтобы они вымерзли. Я при посадке обязательно под дно лилии песок сыплю, они не любят застоя воды. А из чешуек можно вырастить, посадив их во влажный песок, но хлопот много, они того не стоят.

Ирина С

У меня в Сибири и то не вымерзли!

Аннет Алексеева

выламываете чешуйки от самого основания луковки, и ложите в мох и в мешочек

Вл
Влад

Чешуйки прекрасный материал для размнож. Полевые мышки и землеройки любят утаскивать луковичные. Попробуйте исполз. при посадке контейнеры с дренажными отверстиями.

Андрей Назаретян

Сажайте азиатские гибриды Они не вымерзают И осенью даже их надо укрывать компостом А точно вымерзают? Могут и мыши сьесть