Константинов Павел
Константинов Павел

про лилии. Можно ли вырастить из чешуек лилии и как и нужно ли их выкапывать на зиму и как хранить. Вымезают Подмосковье

Вя
Вячеслав

На зиму лилии НЕ ВЫКАПЫВАЮТ. Они у вас не вымерзают - здесь какая-то другая причина. Либо сгнивают, если посажены в местах, где весной - осенью застаивается вода - лилии этого не переносят. Либо в саду "активно работают" грызуны. Не думаю, что у вас растут одни восточные и От-гибиды, которым нужно укрытие в особо холодные зимы, чтобы не замерзли.
Из чешуек лилии при правильном выращивании растут хорошо. Посмотрите технологию Здесь Но надо ли это вам? Лилии и сами, находясь в земле хорошо размножаются.

КС
Катюска Скапашка

Лилии не выкапывают! У меня в Сергиевом Посаде растут без проблем, а бульбоносные вообще как сорняк насеваются. Может быть они у Вас вымокают? Лилиям противопоказан навоз -вызывает гнили.

GB
Grisha Brinza

Посмотрите на yutube видео о лилиях, там их полно. Очень хорошо рассказывают и показывают и о размножении лилий, в т. ч. из чешуек, и о зимнем хранении, и вообще о том, как сажать правильно, ухаживать. Очень наглядно и интересно.

Маргарита Чибисова
Маргарита Чибисова

Из чешуек не получится. Для роста нужен полный комплект . Или особые ухищрения, о которых можно найти на специализированных сайтах. А выкапывать из просто - как похолодает, вместе с георгинами. выкопали - просушили, ничего от них не отрываете, пересыпаете мелкой стружкой ( если нет - по пойдет серая писчая бумага) , и в картонный коробок и на прохладную полку на зиму. И Забыли до весны. Весной надо обязательно перебрать, отковырнуть плохие чешуйки ( аккуратно) , оторвать детки (которые легко отрываются) , и назад в землю на грубину 10 см. Садить можно рано, лилия выдерживает морозы до -15 градусов ( просто я их сажу в зиму, и у нас больше чем -15 а этом году не было) , это точно. Одна потерянная луковичка Тромпета перезимовала почти наверху, и уже взошла - 5 см хвостик торчит.

МТ
Мария Таранова

Не знаю, как у Вас в Подмосковье лилии вымерзают. У меня тоже Подмосковье, северо-запад. Лилии растут уже 5-й год, ни одна не вымерзла. Наоборот только множатся. Если я какие цветы и укрываю, то укрыть лилии мне и в голову не приходило. Это что то другое у вас. Ищите другую причину. Может, действительно мыши, может вымокли. У меня они растут на клумбе на возвышении. У соседей тоже лилий полно и ни от кого не слышала, чтобы они вымерзли. Я при посадке обязательно под дно лилии песок сыплю, они не любят застоя воды. А из чешуек можно вырастить, посадив их во влажный песок, но хлопот много, они того не стоят.

ИС
Ирина С

У меня в Сибири и то не вымерзли!

АА
Аннет Алексеева

выламываете чешуйки от самого основания луковки, и ложите в мох и в мешочек

Вл
Влад

Чешуйки прекрасный материал для размнож. Полевые мышки и землеройки любят утаскивать луковичные. Попробуйте исполз. при посадке контейнеры с дренажными отверстиями.

АН
Андрей Назаретян

Сажайте азиатские гибриды Они не вымерзают И осенью даже их надо укрывать компостом А точно вымерзают? Могут и мыши сьесть

Похожие вопросы
нужно ли выкапывать корни розы на зиму?
КОгда нужно выкапывать клубни однолетних георгин и мирабилиса? можно ли хранить в холодильнике?
если не вызрели лианы у клематисов? Нужно ли их выкапывать на зиму?
Нужно ли выкапывать садовую лилию на зиму?
ремонтантную землянику на зиму надо выкапывать?
прошлом году весной посадил лилию, рассцвела, зимой не выкапывал, выросли три росточка, можно их сейчас пересадить?
Вопрос тем, кто выращивал лилии из чешуек.
выкапывают ирисы на зиму?
Надо ли выкапывать на зиму лук Суворова? Надо ли выкапывать на зиму лук Суворова?
Нужно ли выкапывать луковицы каллы горшечной на зиму? Если да, то как хранить?