Дулат

Вам не кажется,что супостаты с ветрогенераторами подложили нам свинью?Изобрёл генератор с КПД 90%-запуск,получил

площадь входной рамы 12 м^2, а у обычных кпд до 36%

да, это на мощность 800вт.

Светик Коврова-Степанова

К обычным 2 русским бедам теперь стабильно добавляются супостаты...

Лида Путятина

Речь идёт о электрогазодинамических ветрогенераторах? Супостаты? Голландские ученые представили ветрогенератор без лопастей. Скромно умалчивают о КПД, но заметили, что над этим ветрогенераторам надо ещё много работать.
Идея это не нова. Ещё в 40-х годах академик А. Ф. Иоффе занимался разработкой оригинального электростатического генератора, который питал небольшую рентгеновскую установку. Этот генератор был прост по своей конструкции и неплохо работал.
За это время в мире появилось немало патентов и научных работ на эту тему.
Как известно, КПД (эффективность) ветрогенератора — величина, показывающая, какую часть энергии ветра использует установка. И его ещё надо правильно считать. У лучших электрогазодинамических генераторов, КПД даже теоретически пока не превышает 50%. - это у советских. А зарубежные не стесняются, объявляют КПД в два-три раза выше, чем у обычных ветряков. Они патентуют всё подряд, главное — застолбить. При этом не затрудняют себя поиском на патентную чистоту. Если заявлен КПД 80-90% без математической выкладки, можно смело сомневаться в достоверности.

Светлана Кособокова

Ты какойто бредл несёшь. Кпд у ветрогенератов ппц, ветер чем меряешь, и он всегда одинаков? А механику не расшатет?

Аркадий Мешков

КПД чего? генератора? или всей установки?
Сами генераторы есть с таким высоким КПД.
А вот ветроустановка ...-так там все формулы эмпирические и приблизительные.
Может, вы имеете ввиду 90% от лучшего в мире, который в журнале видели?