Эркин Бекмурзаев

Почему в Казахском ханстве готовили именно две реформы 1868, 1867? Почему нельзя было все объединить в одну реформу?

Олег Иванов

Потому что 11 июля 1867 года Александр II подписал "Временное положение об управлении в Семиреченской и Сырдарьинской областях", а 21 октября 1868 года "Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства".
Получается каждая реформа проводилась согласно своему документу. А почему именно по таким документам, ну так исторически сложилось. Сразу написали для Семиречья и Сырдарьи, а через год с небольшим - для Оренбурга и Западной Сибири.

http://tarikh.kz/kazahstan-v-sostave-rossii/reformy-1867-1868-godov/