Сергей Сударев

Этапы действия пассажира при полете за границу в эропорту, что нужно делать, войдя в эропорт первым делом?

интересуют поэтапные действия пассажира-новичка, при полете за границу или впервые пользующегося авиатранспортом,
какие документы где предъявлять, к каким неожиданностям быть готовому, досмотр, контроль, процедура досмотра, что нельзя проносить в аэропорт и самолет, в общем как себя вести и к чему быть готовым летящему впервые человеку?

Лена Дмитренко

Все достаточно просто:

Выходите из такси, открываете красивые стеклянные двери.. . тут проверка номер один, чемоданы на ленту, телефону в корзину и тд. Это стандартная проверка в Аэропорту .
Находите на табло номер своего рейса, рядом с ним указана стойка регистрации идете к ним. Показываете билеты, получаете посадочный талон и сдаете свой багаж ограничения на бесплатный провоз разные но в среднем 20-23 кг можно везти (если есть с собой вода или водка - кладите все в чемодан)
Первый этап закончен, проходите на паспортный контроль (девушка подскажет куда) там подаете свой паспорт и посадочный талон в окошко и ждете пока Вам поставят штамп о выезде
Далее идет досмотр, ничего страшного учитывая то, что из вещей у Вас осталась небольшая сумка или рюкзак. Нельзя ножи, воду, (любую жидкость более 100 мг. ) яды, наркотики и тд.
Прошли досмотр - далее Duty Free можете там купить сувениры или пару бутылок виски (Вам их положат в специальный пакет) платить можно хоть рублями, хоть евро, хоть картой ...потом смотрите из какого гейта улетает Ваш самолет и идете туда, номер гейта будет на посадочном талоне

Что касательно, как себя вести и чего ждать : ведите себя естественно, улыбайтесь, говорите Спасибо и кроме удачного полета ждать Вам нечего

Алексей Жуков

С паспортом и билетами проходите на досмотр и просвечивание багажа, потом идете к стойке регистрации вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон с указанными местами в самолет, потом, с паспортом и посадочным талоном идете на паспортный контроль, там проверяют вашу визу и ставят штамп о выезде и пропускают в посадочную зону, в посадочной зоне заходите в дьюти фри, покупаете парфюм и виски и идете к выходу на самолет, в посадочном талоне указан номер выхода к вашему рейсу, садитесь и ждите, когда объявят посадку,

Наталья Иващенко

при вылете: сдаёте багаж и получаете билеты с указанными местами, проходите паспортный контроль, затем досмотр пассажира и ручной клади, вообщем то всё. А вот что и в каких размерах можно ввозить и выврзить для каждой страны по разному, нужно уточнять.

Елена Антипова

К первому ответу добавлю только, что если билет электронный (купленный через интернет) , то на стойку регистрации подходите просто с паспортом. Есть смысл на всякий случай распечатать маршрутную квитанцию вашего билета, если билет электронный.
С проносом воды бывает по разному. Я, например, люблю когда у меня с собой есть вода. Очень часто кладу в рюкзак бутылки с водой на 1-1.5 литра. При вылетах из России никогда проблем не было. Чаще всего на это закрывают глаза в летние месяцы и особенно, когда летят с детьми...

Евгений Панов

ЧАЩЕ всего все проходит след образом:

1)вам нужно получить посадочный талон. сдать багаж (если посадочный талон распечатали дома, то только сдать багаж) .
находите свой рейс на табло, идете к нужному номеру стойки. там нужен паспорт.
вещи сдали. УРА

2)паспортный контроль. нужен паспорт и посадочный талон (который выдали в пункте №1)

3) проверка вещей) досмотр) ( может быть и ДО паспортного, но так реже)
воды выкинут, ножницы, ножи и тп выкинут.
вес багажа, проносимого в салон зависит от АВИАКОМПАНИИ и только. , НО везде зонтик, пальто, ноутбук, зарядки, ВСЕ, что висит, одето на вас - НЕ В СЧЕТ! я один раз 4 тяжеленных ремня на себя одела. в куртку позапихивала много всего, в сумку ноутбука и тд... ( очень было много вещей) ...и ни за 1 кг НЕ заплатила)

3.5) Дьюти-фри, кафе, туалет) )

4) посадка на самолет. прямо перед самолетом проверяют еще раз паспорт и посадочный талон.

УДАЧНОГО ПОЛЕТА!