Кристина

Журналистика прогрессирует, или регрессирует, как профессия?

С чем связана прогрессия/регрессия такой профессии, как журналистика?

Алексей Жиляков

Думаю, что журналистика прогрессирует. За прошедшие десятилетия отрасль претерпела значительные метаморфозы. Изменилась лексика и подход к подачи информации. Пресса перешла из-под единого централизованного партийного (государственного) контроля под контроль частных собственников (значительная часть которых, как и везде, прямо и/или косвенно контролируется государством) . В России функционируют крупные издательские дома, конкурирующие между собой.

Журналист Михаил Леонтьев в предисловии к книге «Битлы перестройки» [18]:

«Журнализм» является квинтэссенцией интеллигентского сознания, построенного на самомнении, презумпции морального превосходства и примитивных мировоззренческих клише.

В современную российскую журналистику пришли интересные писатели (Александр Кабаков, Эдуард Лимонов, Дмитрий Быков) . Многие российские журналисты погибли и стали всемирно известны.