Mamed Mamedov

Почему блюда носят такие названия? Беляши ведь не белые...

Беляши? - они ведь не белые. .
Чебуреки? они ведь не из чебурашки.
Хачапури- они ведь не...

Nastya Eremenko

Распространённое в России название беляша происходит от слова бэлиш, которым в татарской и башкирской кухнях называют большой печёный пирог из пресного теста с разнообразной начинкой, чаще из мяса, нарезанного кусочками и смешанного с картофелем или в редких случаях с пшеном или рисом, иногда в виде блюда, готовящегося в горшке с «крышкой» из пресного теста. А собственно беляшом является татарский пирожок перемяч.

Ирина ****

А все потому, что так называемый русский язык, использует чужие слова, исковерканные до неузнаваемости Слово татарское и башкирское - бәлеш
Чебурек от .крымскотатарского
Хачапури грузинское

Ал
Алексей

А хот - дог, хот - дог из собаки? Али нет?