Ольга Проничкина

блюда из белой фасоли

Шу
Шульц

Оладьи из фасоли

100 г. фасоли, 10 г. растительного масла, 40 г. молока, 2 яйца, 50 г. пшеничной муки, чайная ложка сахара, пол чайной ложки лоли, 2 г. дрожжей, сметана.

Фасоль сварить и приготовить пюре. В пюре, остывшее до 40 - 30о, добавить сырые яйца, соль, сахар, дрожжи, разведенные в молоке, просеянную муку в количестве 50% к весу сухих бобовых и перемешивать до тех пор, пока тесто не станет однородным. Тесто поставить на 1 1/2 - 2 часа в теплое место (28 - 30о) для брожения. Когда тесто поднимется, из него выпекать на сковороде или противне оладьи. Подать оладьи горячими со сметаной, маслом, простоквашей, повидлом, вареньем или со сладким киселем. Таким же способом можно приготовить бобы, горох, чину или нут.

«Лунная закуска»

100 г фасоли, 2 сладких перца, 2 помидора, 1 баклажан, 100 г сыра, специи, соль по вкусу.

Взять питу для пиццы, положить ее в специальную форму или противень. На питу положить фасоль, сладкий перец, томаты и баклажаны (предварительно мелко порубленные) . Питу предварительно смазать растительным маслом, чуть-чуть томатным соусом . Затем посыпать питу мелко нарубленной зеленью, засыпать сыром, желательно твердым и острым. Можно чуть-чуть поперчить красным перцем. Подавать с пивом.

Корейский салат

200 г фасоли, 2 ст. ложки растительного масла, 1 лук, 3 моркови, 100 г майонеза, 3 яйца, 1 банка консервов в масле.

Фасоль отварить в подсоленной воде, выложить на дно глубокой чашки. Лук обжарить на масле, подсолить, положить слоем сверху фасоли. Следующий слой - аналогичным образом обжаренная тертая морковь. Далее кладутся консервы (жидкость предварительно слить) , последний слой - мелко порубленные отваренные яйца. Сверху залить майонезом, оставить пропитаться

Лобио

1 ст. фасоли, 1 ср. морковь, 1 б. луковица, 1 ст. ложка томата, 1 ст. грецких орехов, пучок укропа и кинзы, 2 зубчика чеснока.

С вечера замочить фасоль, отварить без соли до готовности (не разварить) -на маленьком огне с приоткрытой крышкой (40 мин - 1час) . Слить воду. В сковороде обжарить лук с морковью. Туда же высыпать молотые орехи и зелень, подержать на огне под крышкой 5 мин. Томат развести в 1,5 ст. воды, влить в сковороду и еще 5-10 мин тушить. Затем выложить туда же фасоль, тушить еще 10-15 мин. Выжать чеснок, посолить и еще пару минут подержать под крышкой. Подавать в холодном виде.

Александр Юрдин

Фасоль по-гречески.

Ингредиенты:
Фасоль белая - 400 г
Лук репчатый - 1 шт
Чеснок - 1 зуб.
Морковь (небольшая) — 1 шт
Петрушка
Томатный соус - 2 ст. л.
Помидоры в собственном соку - 3 шт
Колбаса копченая - 150 г
Соль
Перец
Кубик куриного бульона - 1 шт

Рецепт:
1. чтобы приготовить это блюдо, нужно заранее приготовить фасоль. например замочить фасоль на ночь и завтра делать все остальное. подготовленную фасоль отварить до полуготовности в подсоленной воде. переложить на противень. сразу оговорюсь: количество продуктов взято под расчет моего противня: 24 см диаметр и 4 см высота.
2. в блендере мелко порезать лук, чеснок. морковь порезать кружочками (красиво будет) , нарезать зелень петрушки. колбасу любую копченую порезать кубиками и обжарить на сковороде минут 10 без масла.
3. все ингредиенты так же сложить в противень, добавить нарезанные и очищенные от кожуры помидоры в собственном соку, томатный соус, покрошить кубик, соль и перец добавляем по вкусу. добавляем так же немного растительного масла. все тщательно перемешиваем, аккуратно добавляем воды, чтобы она доходила до краев протвиня.
4. ставим все в духовку градусов на 300 можно ставить спокойно и запекаем. не забывайте периодически помешивать фасоль. блюдо будет готово, когда вся вода испарится а на дне противня останется немного масла.

это блюдо отличный, сытный, необычный, вкусный гарнир к любому мясу. так же фасоль можно есть и в холодном виде, что тоже очень вкусно.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!

Эльмира Баева

а я люблю грибной суп с белой фасолью. Замачиваю на ночь сухие грибы, замачиваю фасоль. Отдельно их отвариваю (в грибы добавляю лук. , картошку) , затем смешифаю все вмести (бульаны фасолевый и грибной тоже) . Проварить еше мин 10. Суп готов

Костя

салат прикольный получался... грибы, фасоль, филе куриное, яйцо и зелень, и майонез) ) (все перемешивается)

Яна Колесова

Салат мясной с белой фасолью
Мясо птицы и бекон нарезают небольшими кусочками. Яйца варят вкрутую, остужают, очищают от скорлупы и нарезают ломтиками (одной яйцо оставляют для украшения) . Все продукты соединяют, добавляют фасоль и укроп, солят, заправляют сметаной и майонезом и аккуратно перемешивают.
Готовый салат перекладывают в блюдо и перед подачей к столу украшают веточками зелени и дольками одного яйца.
Продукты
мясо куриное жареное200г
бекон 150г
фасоль вареная белая100г
сметана 50г
майонез 50г
яйца 4шт.
укроп 2ст. ложки
зелень петрушки 3веточки
соль по вкусу

Андрей Мурошкин

Салат. Тунец с/с 1 банка, фасоль белая 1 банка, 1 луковица маленькая мелко порезанная. Сок лимона. Все перемешать, петрушкой украсить.

Ни
Николай

Салат из белой фасоли с сухариками.

1. Филе куриное моем и тонко режем. Солим перчим и обжариваем в небольшом количестве растительного масла.
2. Лук и морковь моем и чистим. Лук режем мелко, морковь трём на крупной тёрке. Обжариваем до мягкости. Фасоль откидываем на дуршлаг, чтоб стёк весь сок.
3. Для сухариков хлеб режем маленькими кубиками, выкладываем в отдельную тарелку, солим и перчим, посыпаем травами, вливаем растительное масло и тщательно перемешиваем руками, чтобы весь хлеб равномерно обволокло маслом и специями. На сухую сковороду выкладываем хлебушек, чтоб только покрыл сковороду, жарим помешивая до румяного цвета. Выкладываем сухарики на салфетку, чтоб впиталось лишнее масло. В принципе сухарики можно запечь и в духовке.
4. Для салата все ингредиенты должны полностью остыть. Затем в салатнике сложить курицу, фасоль, лук+морковь, сухарики, свежий рубленый укроп, майонез. Всё тщательно перемешать, дать салату пропитаться минут 30. Подавать в тарелке, украсив веточкой укропа.
Состав рецепта блюда
фасоль белая: 1 банка
куриное филе (можно без него) : 100гр
Морковь: 2 штуки средних или 1 крупная
Лук: 1шт
Масло раст: для жаренья
Майонез по вкусу
Соль, перец по вкусу
Для сухариков:
Хлеб ржаной: 3-4 куска
Соль, перец, смесь прованских трав (можно любые др. специи)
Масло растительное: 1ст. л

Надежда

картофель - 280г
фасоль - 40г
репчатый лук - 50г
сметана - 100г
зеленый лук - 30г
зеленый салат - 10г
перец молотый черный
уксус
соль.

Фасоль промыть и замочить в холодной воде на 12 часов. Затем поставить варить фасоль в той же воде до мягкости и посолить. Картофель вымыть, отварить, охладить, снять кожицу и нарезать небольшими кубиками. Вареную фасоль соединить с картофелем, добавить мелко нарезанный лук, сметану и перемешать, заправить солью, перцем, сахаром, уксусом, горчицей.

Готовый салат уложите в салатник, посыпать мелко нарезанным зеленым луком и украсить листочками салата.