kuzyak_v

Почему Белое, Жёлтое и Красное моря получили такие названия.

Елена Кругляк

Ирина Робертовна Махракова Искусственный Интеллект (749937) 6 месяцев назад
Большинство морей названо по тем географическим объектам, которые находятся рядом.

Адриатическое море (часть Средиземного моря) своё название получило по городу Адрия.
Андаманское море (северо-восточная часть Индийского океана) называется по Андаманским островам, которые оно омывает на западе.
Аравийское море ограничено Аравийским полуостровом на западе и полуостровом Индостан на востоке.

ПЛЯЖ НА АРАВИЙСКОМ МОРЕ

Восточно-Китайское море (на востоке Китая) . В Южной Корее его называют Южным морем – оно граничит с южным побережьем этой страны.
От реки Охота произошло название Охотского моря. Охота впадает в это море.
Название Средиземного моря происходит от латинского слова mediterraneus – середина земли. Центром Земли его считали древние римляне.
Южно-Китайское море (море Тихого океана у берегов Юго-Восточной Азии) . В Китае его называют Южным морем – южная граница Китая, во Вьетнаме – Восточным морем, так как оно на восточном побережье страны. Португальские моряки в XVI веке назвали его Китайским морем. Но позже оно было переименовано в Южно-Китайское.
Японское море отделяется от Тихого океана Японскими островами и островом Сахалин. В Южной Корее его называют Восточным морем, а в Северной – Корейским Восточным. Корейская сторона утверждает, что название Японское море было навязано мировому сообществу Японской империей. Япония, в свою очередь, показывает, что название Японское море встречается на большинстве карт и является общепринятым.

Часть морей получила «цветные» названия:

Белое море названо так из-за белого льда, покрывающего его большую часть года.
В Жёлтое море впадает река Хуанхэ, протекающая по территории Китая, берега которой сложены из лёсса – осадочной породы, имеющей светло-жёлтый цвет, и потому воды этой реки тоже жёлтые.
Красное море получило, как предполагают, название из-за сезонного цветения красного цвета бактерий у поверхности или из-за богатых полезными ископаемыми красных гор неподалеку.

БЕРЕГ КРАСНОГО МОРЯ

Чёрное море в каждой стране, берега которой оно омывает, имеет отдельную историю своего названия (хотя везде его называют Чёрным) : воды глубоки; море довольно бурное; море к северу от Турции (чёрный цвет означал в древности север) . Наиболее распространенная версия связана с полным (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствием жизни на глубинах более 150–200 м из-за насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом, производящим чёрный осадок.

Есть и названия, связанные с исследователями морей, с народами, проживающими на их берегах:

Берингово море названо в честь европейского первооткрывателя Витуса Беринга, исследовавшего море в 1725-1743 годах.

МОРЖИ НА ЛЬДИНЕ ПОСРЕДИНЕ БЕРИНГОВА МОРЯ

Карибское море получило своё название в XV веке от названия одной из групп американских, проживавших в этом регионе – карибов.
Море Лаптевых названо в честь русских полярных исследователей двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых.

Юл
Юлия

белое из за снега и льда, желтое из за песчанных бурь которые проносились над морем, красное из крови которую проливали пираты, когда грабили торговые суда и убивали мирных моряков

Лев Слонимский

побывай на них и сама себе ответишь)))))))

Жанна Ямбаева

по цвету воды в них

Екатерина Молодова

1. Самый маленький остров в мире - Скала Бишоп (Сицилия).
2. От климата, от географической широты, от течений
3. Полностью замерзают море Лаптевых, Охотское море, не замерзает Азовское
4. Впадение крупных рек, опресняющих воду, а также таяние льдов в летнее время
5. Черное море содержит, начиная со 100 м, очень мало кислорода. А еще глубже наблюдается такая концентрация газа сероводорода, что там невозможна жизнь. Поэтому поверхность моря кажется темной или черной.
Красное море получило свое название благодаря многочисленным красным коралловым рифам и красным водорослям, которые обитают в воде.
Желтое море (между Кореей и Китаем) обязано своим названием желтым течениям, которые несет в море Хуанхэ, Желтая река.
Белое море на севере России большую часть года покрыто льдом и снегом.

Soval Lngro

Белое море названо так из-за белого льда, покрывающего его большую часть года.
В Жёлтое море впадает река Хуанхэ, протекающая по территории Китая, берега которой сложены из лёсса – осадочной породы, имеющей светло-жёлтый цвет, и потому воды этой реки тоже жёлтые.
Красное море получило, как предполагают, название из-за сезонного цветения красного цвета бактерий у поверхности или из-за богатых полезными ископаемыми красных гор неподалеку.

Kati Проистина-Абсалямова

я живу около Белого моря
в г. Северодвинске

Рено Капелюшкин

Большинство морей названо по тем географическим объектам, которые находятся рядом.

Адриатическое море (часть Средиземного моря) своё название получило по городу Адрия.
Андаманское море (северо-восточная часть Индийского океана) называется по Андаманским островам, которые оно омывает на западе.
Аравийское море ограничено Аравийским полуостровом на западе и полуостровом Индостан на востоке.