Михаил Хромов

При небрежном хранении плавиковой (фтористоводородной) кислоты в течение длительного времени в ней неизбежно появляется

При небрежном хранении плавиковой (фтористоводородной) кислоты в течение длительного времени в ней неизбежно появляется примесь кремния. Как это можно объяснить? Приведите необходимые уравнения реакций.

Елена Бокова(Гришина)

Что значит- небрежно? Не герметично, что ли?
В пыли всегда найдётся место пыли, в которой найдётся местечко для SiO2.

Олеся Барсукова

Задачи у вас какие-то древние, времён, когда плавиковку в парафинированном стекле хранили.