Илья

АВГУСТОВСКИЙ ПУЧКак вы оцениваете события августа 1991 года?

Sergei

1) Путч привел к провалу новоогаревского процесса реформированя СССР. Если до путча республиканские элиты можно было усадить за стол переговоров и сформулировать принципы организации обновленной федерации, то путч постаивил на этом жирный крест.

2) Победа путчистов привела бы к экономическому колапсу и международной изоляции. У путчиство не было никакой внятной модели реформирования экономики. В этом вопросе они были инертны, медлительны. Команда Горбачова могла рискнуть, взяв потребительские кредиты у Запада, купив ширпотреб, завалив прилавки техникой. Таким образом можно было вынуть из оборота обесценившиеся рубли и поддержать конкурентноспособное производство: металлургию, химию, нефтянку и т. д. По сути, речь шла о китайском варинте развития. Горбачевцы на него не решались, а путчисты смотрели на вещи с точки зрения ортодоксального социализма.

3) Победа путчистов могла бы привести к распаду СССР по югославскому сценарию. Много крови, демонсрации, вооруженные столкновения. К счастью этго не произошло.

4) Борьба за центральную власть привела к расколу среди профессионалов: горбачевцы, путчисты, ельцинцы. Светлые головы были в каждой из враждующих сторон, но они разошлись по разные стороны барикад.

Юлия Черная

Мы не видим даже верхушки того айсберга, которым на самом деле был этот Путч. Те люди, которые были во главе ГКЧП, не были идиотами, такое ощущение, что их кто-то кинул в последний момент, и у них все рухнуло. Я в это время был как раз в том самом городе, в оцеплении стояли крапы, это даже на некоторых кадрах видно. И вопли депутатов, что они с трудом пробивались через оцепление, извините бред, покажите мне хоть одного депутата, который пробьется через такой кордон, если им дадут приказ не пускать. Из человеческих жертв жалко только парня, который бабу из под танка вытаскивал, а баба - дура, можно еще об стену управления КГБ головой биться, протестуя

Улук Сыдыков

Ельцин мудак

Егор Сосков

Была официально оформлена гибель СССР, потому что она была предрасположена заранее. СССР больше не мог существовать в том виде, в каком он существовал. Эти события можно оценить так - свершилось то, что должно было свершиться. Это было логично. Страна перешла на новый этап развития.