Николай Чуланов

вот недопонимаю, в чем принципиальное различие компелексной амплитуды напряжения и комп-ого действ-его напряжения?

Объясните в чем различие и для чего они?

Екатерина Виряскина

Различие - в корень из 2-х раз.
А "принципиально"....
Амплитудное значение - это максимальное значение амплитуды напряжения за период.
Комплексная амплитуда получится, если добавить ещё и фазовый сдвиг между током и напряжением (по Эйлеру)

А вот "действующее значение" амплитуды определяется хитрее: это такое напряжение ПОСТОЯННОГО ТОКА, тепловое действие которого (согласно формуле Джоуля-Ленца) равно действию измеряемого переменного тока.
Для чисто гармонического тока - можно показать, что это будет как раз 1/SQR(2)