Нэля Бикбаева

Каким типом пилы лучше осуществлять ручную распиловку брёвен на доску?

Так уж обстоят дела, что не во всех местах нашей родины можно получить доску. Бревно ложится на верстак и пилится вдоль. Раньше это делали вдвоём при помощи двуручной пилы (один сверху на себя тянет, другой снизу под бревном) . Есть ещё лучковая пила и ножовка. Возможно ли более менее прямо распилить бревно ножовкой или это фантастика? (насколько я помню, ножовка всегда начинает "гулять" в сторону от разметки) . Видел, как люди используют для этих целей лучковую пилу, но сам не пробовал? Может быть она ещё хуже себя ведёт? Какие есть варианты?

И сетей, в том числе и электросетей там тоже нет. Некуда втыкать вилку циркулярки.

Илья Ларькин

Обычная бензопила, бензин то не проблема найти ? )
Для бензопилы есть специальная насадка для распиловки бревен на доски .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Video

Илья Вуйко

Наши предки натягивали верёвку натирали её углём, натягивали и хлоп радиальная прямая так проделывали 4 раза получали примерный эскиз доски идиально ровной она разумеется не получалась и поэтому придумали рубанок распилить блевно это часть задачи

Рома Изотов

купить генератор бензогазо или дизельный и включайте что хотите

Александр Зубряков

Помнится, в школе на уроках труда нас заставляли пилить, не бревна, конечно, но толстые брусья лучковыми пилами.
Если пила хорошая, то вполне реально.
Наверное, и ножовкой можно, только ровной и с зубьями для продольного распила.
Чтоб было ровно - делать "задел" под минимальным углом.

Вы, случаем не в робинзоны собрались? :))

Ал
Александра

два стальных уголка по бокам бревна саморезами закрепляете и ведёте по ним как по кондуктору пока руки не сотрутся, в продаже есть мобильные пилорамы под бензопилу по регулируемой направляющей вдоль бревна двигать

Ильгар Джабраилов

Доску не пробовал, а кругляк на брус распускал бензопилой Урал, конечно не сравнить с брусом с пилорамы, но мне и не надо было такое качество и смотря какой объём

Александр Брайт

Проходят века и тысячелетия, появляются новые материалы и технологии, а дерево, камень и металл как были, так и остаются основными материалами, используемыми человечеством в своих нуждах. Изделия из них окружают нас везде, где бы мы ни были, куда бы ни пошли. Особенно примечательно дерево, создающее везде атмосферу уюта и комфорта. Металл и камень более холодны и лаконичны, а вот дерево даже на ощупь теплое. Поэтому и используются два первых материала чаще в виде несущих конструкций, а дерево в отделке интерьера, правда, после приведения в соответствующий вид.
О распилке: http://ogodom.ru/kak-raspilit-brevno-doski-pravilno-benzopiloj.html

Евгений Симбирцев

люди не пишите ахинею про лучковую пилу. лучковой пилой можно напилить доски не длиннее 30 см. если не знаете что такое лучковая пила то хоть не пазортесь

Алексей Пономарев

Сын спилил старую вишню и будет распиливать палено на заготовки ручной пилой для для сушки. Для хорошего ровного распила : устойчивая рабочая поверхность, разметка угольником шнурком, пила для продольного пиления среднего или крупного зуба с закалкой, правильный угол при распиле . Как распилит, если не забуду добавлю фото.