Ольга Булатова

рентген головы для годовалого ребенка чем опасен? ( 4 раза!

Добрый день!

Моему годовалому малышу сделали рентген головы в 2-х проекциях, а так как первый раз не получился, то сделали еще один раз.
Итого получается 4 облучения. Скажите, пожалуйста, насколько это вредно для здоровья? Какие дозы облучения он получил в целом?
Как это можно скорректировать (снизить? ) может быть обратить на что-то внимание?... Рентгеновский аппарат в Русаковской детской больнице "Святого Владимира" насколько он современный?
Буду очень благодарна за подробный ответ специалистов.
Очень переживаю! Спасибо!

PS(диагноз ушиб мягких тканей головы) .

Олег Петрухин

Ничем страшным это не грозит. Доза облучения даже при столь частом повторении рентгенологического обследования ничтожно мала и неопасна даже для ребенка. Не бойтесь рентгена, даже для самых маленьких деток. Лучше бояться того, что врач поставит неправильный диагноз. А если делается рентген, то вероятность ошибки намного меньше.

Михаил Кирсанов

зачем рентг. есть кт, мрт....

Виталий

При опасности для жизни и здоровья лучше диагностировать. Если без этого нельзя. Давайте овощные, фруктовые, ягодные пюре. Они выводят облучение. И не переживайте, оно небольшое.

Таня Гусарова

Я могу Вас только попробовать утешить сравнением. Нам на 9 сутки жизни делали компьютерную томографию, насколько знаю, КТ - это обычная практика на западе, допустим, при травмах головы у малышей. Между тем, при КТ лучевая нагрузка эквивалентна где-то 20 рентгеновским снимкам. Нормы лучевой нагрузки я уже не помню, но 4 снимка - не критично, доза должна быть в пределах безопасной. Помню, что при двукратной МСКТ лучевая нагрузка будет примерно равна годовой норме для работника ядерной отрасли в США, как-то так. Но 4 снимка - это гораздо меньше.

Можете задать вопрос на сайтах РМС и "сайт практического рентгенолога":
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=93285

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Наталья Назарова

Не ВРЕДНЕЕ ушиба.

Дима Голубев

и чего они вам на рентгене рассмотрели? Совершенно точно в данной клинике есть Мультиспиральная компьютерная томография с болюсным контрастированием