Вишенка Ник

А рентген опасен только когда физиатр нажимает на кнопку, или вообще с кабинетом лучше рядом лишний раз не стоять?

Вадим Шабанов

По СНИПам, стенки рентгенкабинетов должны быть проштукатурены бариевым песком или закрыты рентгеннеприницаемыми щитами. Насчет источника радиоактивности в приборе - это из технических систем контроля: в медицине такие вещи не используются. В медицине только трубки ( катодные трубки или трубки Крукса) . Они излучают рентгеновский спектр при подаче на них напряжения. Так что ждите своей очереди без опасений.

Александра Гребёнкина

радиоактивный элемент лежит в приборе всегда

Анастасия Ускова

Когда нажимает вообще там мизерная доза есть и бесопасный способ но стоит дорого

Кармен Кинтеро

При исправном оборудовании стойте сколько хотите.

Алена Жигалкина

Да, рядом с кабинетом абсолютно безопасно, стены покрыты баритовой штукатуркой экранируют рентгеновские лучи, а все свинцовые поверхности, находящиеся в кабинете поглощают радиацию. В кабинете безопасно при неработающем рентгене, радиоактивное содержимое рентгена тоже надежно скрыто под свинцовой оболочкой. Так что пока рентген не включили вы не получите дозу радиации, только при включении и то мизерную.