Рустам Расулов

Уголовное право. Обратная сила.

Имееет ли закон обратну силу, если человека осудили по статье изнасилование на 4 года ( 4-8 лет) а по новому закону он должен был бы сидеть 3 - 9 лет. подробнее пожалуйса, если можно)

даа, но ведь нижний предет уменьшился, то есть улучшил его положение

Марина Буланкина

не имеет. будет сидеть, сколько присудили. если только не будет писать и сколько-нибудь скостят.

Ан
Антон

не имеет, поскольку верхний предел самого сурового накзания в виде лиш. свободы стал выше, а значит ухудшает положение негодяя