D.
Dani .

Должна ли УК устанавливать эл. счетчики бесплатно в не приватизированную квартиру

счетчики бесплатно в не приватизированную квартиру

Екатерина

В Москве может и ставят бесплатно, в других городах всё за денежки.

Ве
Вероника

жилые помещения предоставляемые гражданам на правах договора соц. найма должны быть пригодны для постоянного проживания граждан и отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам . Смотри ст. 15 ЖК РФ
Соответственно оплата, чтобы помещения отвечали нормам, вас не должно волновать.
Это пререгатива наймодателя.

Александр Юрдин

устанавливают бесплатно когда приходит срок

Михаил Кузьмин

Должна.. . МОЭСК ставит да еще отмывает на этом бабло... даже в приватизированное...

Евгения Озерова

Ответ вам дал Rasha – за счет СОБСТВЕНИКА (наймодателя) , вы же являетесь нанимателем. В помощь – ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments См. Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета, используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. п. 3. До 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправления обеспечивают завершение проведения мероприятий по оснащению зданий, строений, сооружений, используемых для размещения указанных органов, находящихся в государственной или муниципальной собственности и введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Ознакомьтесь также с п. 12.А также - Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 См. раздел X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках. п. 145.Удачи!