Елена Волошина

Подскажите что это за штуковина на материнской плате? и как она может влиять на работу компьютера, она у меня оторвалась

да и ком выключается каждые 5 мин... что надо докупить или материнку сменить вообще????

Сергей Демин

Радиатор охлаждения чипсета. Необходимо купить термопасту, нанести её на обратную сторону оторвавшегося радиатора и плотно прижать к чипсету. Если этого не сделать, то будет плохо, может работать не корректно.

Анна Колосова

По моему это кулер, для охлаждения деталей. Лучше отнесите в мастерскую, пусть вернут его назад.

Веталий

Радиатор охлаждения моста (северного или южного по фото непонятно) . Имеет смысл взять термопасты и приклеить на место.

Макс Б.v

радиатор охлаждение на чипсет ( северный мост) , без него может сгореть ,
Выключается потому что перегрев на чипсете, автоматом вырубает систему.

Олег Хмелёв

Это радиатор охлаждения, срочно на ремонт специалисту.
При работе микросхемы (разные детали) нагреваются, если их не остужать они перегорят.
А в платах все между собой связанно, если одна деталька сгорает и выдает напряжение больше чем положено, тогда следующая деталь приходит в негодность, а за ней следующая. Своего рода цепная реакция.

Кэ
Кэт

выкинь материнку

Ра
Рамиль

Радиатор северного моста. Комп зависнет при перегреве микросхемы. Замени термопасту. Термопаста не клеит, а только отводит тепло. Крепеж, я смотрю, проволочками подпружинивающими, Это норм, если так. Замени пасту, собери всё в кучу, и не берись больше за радиатор.
Замена термопасты: http://slicks.name/boltovnya/pravilnaya-zamena-termopasty.html

Кристина Берзина

это радиатор для пассивного охлаждения моста. при перегреве зависнет комп, возможен летальный исход материнки. если сами не можете - отнесите в сервис, дело минутное и копеечное

Елена Гандаева

Я так думаю, что это - северный мост. Что это такое - писать не буду, один фиг ты не поймешь. Но плата сгорит без нее. И еще, сама черная штука - это радиатор. А вот под ним стоит микросхема. Если она не оторвалась, то радиатор можно просто заменить.

Юрий Касмынин

ну начнем с того что-бы комп нормально работал у него ничего не должно отваливатся (это тупо по логике)
ну а тут сорвался радиатор Сев. Моста лучше вообще комп не гонять и присобачить обратно с помощью термопасты или нести спецам