Алексей Никуля

aswd. Почему старообрядцы называли православную церковь римской блудней?

Н К

После церковного раскола русские старообрядцы начали искать в современных им событиях признаки конца света. Образ Вавилонской блудницы стал у них ассоциироваться с Москвой (как построенной на семи холмах) , патриархом Никоном и Русской церковью. [15] Протопоп Аввакум писал: «О злый Никоне, душегубный пагубниче. Не ты ли конь и всадник самого сатаны. Не ты ли поспешник аньтихристов. Не ты ли оугодник дияволов… О зверю проклятый… О блудница вавилонская, блудница всескверная беззакончая…». [23] Подобные высказывания о Русской православной церкви встречаются у ряда старообрядцев и в настоящее время. [24]

В сочинениях старообрядцев Вавилонская блудница также ассоциировалась и с Римской церковью. Соратник Аввакума дьякон Феодор в своём «Ответе православных» писал о чаше, являющейся атрибутом Вавилонской блудницы: «Чаша златая полна мерзости: то есть папского костёла мудрость украшена философскою коварною лестью. И полна мерзости — богомерзских ересей бесчисленных, — ими же уловиша весь с

Maksim Bezbah

Скорее всего это связано с расхождениях верований.

Михаил Fox

На РВ, плиз

Роман Евменов

потому что она с рима приблудилась

Яна

Вы напутали немного, Русь была православная, ведическая, а римская церковь называлась правоверной. Про блуд Римский предки знали, поэтому и не хотели чуждую веру принимать, отсюда и война гражданская пошла, которую потом назвали татаромонгольским нашествием