Maksim Bezbah

почему начиная со Средневековья и Римско-католическая церковь, и Православные церкви превратились в политический орган?

Просто Лёлечка

Потому что они получили очень широкие полномочия. Ватикан мог с лёгкостью воздействовать на любое государство. Наивные люди, верившие в бога, считали слова церкви абсолютной правдой, потому слушались её. Рано или поздно церковь стала наживаться на людях, вместо того, чтобы нести благо, как они и проповедуют.

Дмитрий Крутиков

почему превратились? всегда любая религия была средством воздействия на массы людей

Сергей Давлетшин

Потому что любая значительная организация, религиозная ли, экономическая, общественная или любая другая, рано или поздно начинает заниматься политикой. Это неизбежный этап в ее развитии.