Максим Кирюшин

Ешь, а то цыгане приснятся!)

В старадавние времена моя бабушка пытаясь накормить меня вечером говорила: Ешь, а то цыгане приснятся! )
Несколько раз пытался гуглить происхождение этой поговорки но по нулям. Как вы думаете, откуда она произошла и что плохого в том, что цыгане могут приснится?
Цыган по большому счёту не люблю, но если б приснились парочка молоденьких симпатичных цыганочек, то возможно было бы не плохо)

Лилия

Цыгане во всех предвидениях и во встречах несли за собой вопросы, сомнения предлагая сделать выбор своими предсказаниями. Но скорее всего исторически так сложилось, что цыгане кочевой народ и занимались воровством тех окресностей которые проходили ...и я предполагаю что бабушка говоря что приснятся цыгане имела в виду что цыгане придут во сне и украдут твой сон... еще говорят что увидив цыганку-предсказательницу во сне к грядущим переменам, но не всегда как говорится перемены к лучшему... так что остерегайтесь:)))

Наталья Данилова

цыгане во сне это плохо ((