Анна Сердюк

"коммунальный" вопрос! 🙂

Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире прописывать и вселять в свою комнату около 5 человек? При размере комнаты чуть более 12 метров квадратных.
Мне известно что норматив жилой площади на одного человека, в области составляет 12 метров квадратных. Полагаю что своими действиями собственник нарушает права соседей на использование площадей общего пользования. Это может послужить поводом выселения лишних жильцов из комнаты, по решению суда разумеется? Прав ли я, или нынешние реалии более мрачны? )

Антонина

Собственник комнаты может прописывать и вселять сколько угодно человек и согласия собственников других комнат не требуется. Нормативов нет. У нас аналогичная ситуация, только собственник комнаты не прописывает двух из пяти проживающих. Коммунальные платежи на них не начисляются (за воду) . Обращались в ЖЭК - там только руками разводят - ничего не могут сделать. Кстати, за электричество оплата должна делиться пропорционально количеству проживающих, учтите это. И если счетчик стоит на воду, тоже.

Инесса Редькина

по сути-вы правы. но на деле. . наниматель может вселиться в такую вот комнату со своим не совершеннолетним ребенком. и ничего не сделаете. или к мужу приедет супруга-официально зарегистрированная . договор найма может быть оформлен на одно лицо. при вызове вами милиции-для того-чтобы зафиксировать факт нахождения и проживания=они скажут-что пришли в гости. вот он-наниматель-единственный. а остальная шобла-это все-гости.

Анастасия Владимировна

Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Ан
Анна

В госДуме принят во втором чтении проект закона ужесточающий правила регистрации вплоть до уголовной ответственности. Закон внесен по инициативе президента. . Видимо вам на радость. В народе называется "Закон о резиновых квартирах"

Данил Лихачёв

"Около 5 человек" - это сколько?
В коммунальной квартире собственник комнаты/доли БЕЗ СОГЛАСИЯ соседей можно прописать ТОЛЬКО жену/мужа и несовершеннолетних детей к отцу/матери. Остальных - только с согласия остальных собственников! Или в вашем городе иначе?
Норматив жилой площади действует для СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ, к собственности он отношения не имеет (во всяком случае, пока) !