Ви
Витаминка

Сервитут!! ! Купили новый участок, а на нем-канализационные люки. Можно ли требовать компенсации за пользование канализ.?

T7
Triniti 77Rus

Требовать можно, причин, препятствующих этому - не вижу.
Получить, не уверен.

Лариса Багаева

В таких случаях по требованию заинтересованного лица может быть установлен сервитут. Публичный и платный. Это предусмотрено ст. 23 ЖК РФ и ст. 274 ГК РФ

Дмитрий Шатров

Требовать можете.
Каков будет результат не известно.

Михаил Арсеньев

Сервитут не дают если никто не намерен ходить по вашему участку.
По закону на выносные объекты составляют договор аренды,
Сначала надо образовать часть участка, необходимая для обслуживания объекта. Это кадастровые инженеры знают. Потом долгосрочная аренда под эти площади.
Если нужен ремонт тут уже на всю полосу нужно договор составить. А так только вокруг люков.