Данил

Является ли скачивание картинок с интернета которые находятся в свободном доступе и продажа распечаток этих картинок на

Является ли скачивание картинок с интернета которые находятся в свободном доступе и продажа распечаток этих картинок нарушением авторских прав и какое наказание за это возможно?

Алина

Смотря какая картинка и есть ли у нее автор. Ведь есть картинки, которые не являются объектами авторских прав (пример: государственные символы и знаки (флаги, гербы и т. д.) . Если это творческая картинка или фотография, то продажа будет являться нарушением, а скачивание для себя лично - нет. Ответственность за продажу гражданско-правовая (ст. 1301 ГК РФ - выплата ден. компенсации) и административная (ст. 7.12 КоАП) или уголовная (ст. 146 УК РФ) в зависимости от размера причиненного автору/правообладателю ущерба.

Люся Олесик

Является, но на счёт наказания не знаю.