Markiza Angelov

Что лучше ИП или ООО. ЕСЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ШМОТЬЕМ....

Ал
Алексей

Индивидуальный предприниматель. «Плюсы» .
1. Во- первых, одним из наиболее существенных преимуществ является упрощенная процедура регистрации в качестве ИП.
2.Во- вторых, при данной форме ведения бизнеса у Вас появляется возможность использовать упрощенную систему налогообложения.
3. В - третьих, в соответствии с ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет.
4. В- четвертых, затраты на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя — минимальные.
5. В- пятых, прибыль, полученная от ведения предпринимательской деятельности, является собственностью индивидуального предпринимателя, которую он может использовать сразу.
Индивидуальный предприниматель. «Минусы» .
1.Во- первых и в –главных, ИП отвечает по обязательствам своим имуществом.
2. Во - вторых, существует запрет реализации алкогольной продукции для ИП.
3. В - третьих, ИП не может учесть убытки прошлых лет при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ)
4. В- четвертых, ИП обязан платить фиксированные взносы в ПФ
5. В - пятых, представительство ИП возможно только на основании нотариально заверенной доверенности
6. В - шестых, ИП ограничено кредитованием.
7. В – седьмых, Отсутствие возможности продать бизнес.
ООО. «Плюсы» .
1. Во- первых, ответственность по обязательствам общества ограничена суммой вклада.
2. Во- вторых, участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.
3. В- третьих, ООО можно продать или купить.
4. В- четвертых, ООО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль.
5. В- пятых, ООО платит страховой взнос в Пенсионный фонд, сумма которого зависит от прибыли.
6. В- шестых, представлять интересы ООО от имени его участников может его директор.
ООО. «Минусы» .
1. Во- первых, более сложная процедура регистрации.
2. Во - вторых, размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда.
3. В - третьих, ООО должно обязательно иметь расчетный счет в банке и печать.
4. В - четвертых, распределение прибыли между участниками не реже, чем раз в квартал
5. В – пятых, ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность.
6. В - шестых, Штрафы за административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности в разы больше для юридических лиц, чем для ИП.
7. В – седьмых, ООО может работать как по всей России, так и за ее границей.
Таким образом, обращая внимание на особенности той или иной формы ведения бизнеса, можно сделать следующий вывод: для развития крупного бизнеса с серьёзными намерениями ООО имеет значительное преимущество перед ИП, поскольку без доступности финансовых средств рамки развития компании значительно сужаются. Как правило, для выхода на новый уровень и масштаб хозяйственной деятельности ИП вынужден прибегать к реорганизации и образованию юридического лица, обычно посредством регистрации ООО. Общество с ограниченной ответственностью также ведёт полноценную кадровую политику, и это позволяет привлекать более квалифицированных и высокооплачиваемых специалистов. Это, естественно, отражается на результатах хозяйственной деятельности и прибыльности компании.
При сравнении форм деятельности ООО и ИП мы обнаруживаем очень важную отличительную черту: в форме ООО заложен потенциал для будущего роста компании, чего не наблюдается в форме ИП. Регистрация фирмы в отличие от оформления ИП дает больше возможностей для развития бизнеса и роста дохода учредителей в виде доли прибыли – при существенно меньшем имущественном и репутационном риске. Выбор за Вами!
В вашем случае будет разумным и более выгодным первый вариант: ИП.

Алексей

ООО сложнее регистрировать, ответственности меньше (только в пределах уставного капитала - тысяч 10-15 рублев)

Вася

ип если один (на) будешь
сейчас за ип 35 налог ежегодный скоро будет больше 100 000 )
и налог 6% от выручки

а ООО 30% с зп будь здоров отдать ну и 6% (ну смотря какая база налогооблажения) если зп будет 15 000 р то уже минимум 30% это 5000 *12 мес 60 000 в год абонентская ну и конечно + налоги 6% или 15 %

Бахадыр

Ваш вопрос звучит примерно так : кого лучше иметь - мальчика или девочку?