Алексей

Косово-отдельное государство ?

Надежда Бочарова

Одностороннее провозглашение независимости Косова 17 февраля 2008 года вызвало неоднозначную реакцию в международном сообществе. В настоящем списке перечислены суверенные государства, заявившие о своём отношении к данному событию.
На текущий момент независимость Косова от Сербии признало 99 государств из 193 (51,3 😵 членов Организации Объединенных Наций (ООН) . В то же время прочие государства — члены ООН (более 1/3), в том числе два постоянных члена Совета безопасности ООН (Китайская Народная Республика и Россия) , отказались признать независимость Косова или заявили о нейтралитете. Чтобы занять место в ООН, страна должна иметь поддержку 2/3 государств-членов ООН (то есть 129 из 193) и одобрение Совета безопасности ООН, в частности, отсутствие вето какого-либо постоянного члена Совета безопасности.

Ирина

Около 80 страни мира пригласили неовисимост Косова! Но ещё не находится в УН! Очень сложень проблем!