Slavon Slavon

Холоднокровные и теплокровные. Что это?

Мария Саркисян

Теплокровные животные имеют постоянную устойчивую температуру тела, которая не зависит от температуры окружающей среды. У холоднокровных животных температура тела изменяется в зависимости от температуры окружающей среды.

Теплокровными животными являются млекопитающие и птицы. Все остальные позвоночные (земноводные, пресмыкающиеся, рыбы) и все беспозвоночные являются холоднокровными.

У холоднокровных животных медленнее протекают процессы обмена веществ - в 20-30 раз медленнее, чем у теплокровных! Поэтому температура их тела выше температуры окружающей среды максимум на 1-2 градуса. Холоднокровные животные деятельны только в теплое время года. Когда температура снижается, то у холоднокровных животных снижается скорость движения (вы, наверно, замечали, "сонных" мух, пчел или бабочек осенью? ) На зиму они впадают в состояние анабиоза, то есть в спячку.

Александр Ваньков

не имеющие и имеющие относительно постоянную температуру тела.

Галина *****

Хладнокровные. Температура тела постоянно изменчива.
Теплокровные. У них постоянная температура.

Анет А

Во всяком случае это и ни сад и ни огород