Holod

Художники помогите! Мне очень нужен ваш совет. Как росписать фасад дома?

Опишите поэтапно процесс как подготовить основу какие краски нужны? Сколько в объёмах. Как наносить? Я пишу только картины, но очень захотелось росписать стену дома. ) Жду ваших советов)

Юлия Кадова

Краски вам нужны акриловые и грунтовка акриловая для наружных работ. Пигменты, лак и водоэмульсионка. Объемы будете сверять по инструкции - но все равно ошибётесь. Так уж водится.
Советую потренироваться на второстепенных поверхностях. Здесь точнее определите расход грунтовки и краски.
Помните, что краска будет выгорать и подлупливаться от внешних воздействий. Поэтому рисунок необходимо обновлять-подновлять. Записывайте чем работали.
Холодные тона выгорают сильнее, чем охряные. Процесс весьма трудоемкий, стремянки должны быть очень надёжными. Требуется 5-10 литровых ведерок для смесей. Размеры кистей по рисунку.
НЕ переоценивайте свои силы, не надо Тайных вечерей, склоняйтесь к абстракциям, растительным узорам, силуэтам.

Но получается в итоге очень здорово. Плюс можно попутно исправить дефекты поверхности.

Если с деньгами все нормально, то можно работать резиновой краской (по бетону, кладке....) . Она не боится влаги. Но все равно, рассчитывайте на то, что каждые 5 лет будете подправлять рисунок, особенно если сильное освещение и ветер.