Дмитрий Кондраков

почему если в христианской стране ты отрекся от бога тебя не убьют просто прогонят, а в исламской мучительно казнят?

Ни
Николай

Напоминаю: в христианских странах убивали и за, что чуть не так веришь в бога.

Ирина Хазова

Именно за такое "преступление" во Франции почти 250 лет назад был казнен девятнадцатилетний шевалье де Барр.

Дело было в городе Абвиле (Abbeville), на севере Франции, в Пикардии, в августе 1765 года. Неизвестные надругались над деревянным распятием, стоявшим на Новом мосту. Серьезное святотатство. Пытаясь найти виновных, священники во время воскресных проповедей чуть ли не в открытую склоняли прихожан к написанию доносов.

От верующих под страхом вечного проклятия особыми грамотами требовали донести не только об известных им фактах, но и о мимолетных подозрениях. Расследование возглавил очень упорный лейтенант местной полиции, не брезговавший ложными свидетельствами, и лейтенант из податного управления, шестидесятилетний г-н де Бельваль, личный враг молодого дворянина шевалье де ла Барра (Бельваль был влюблен в тетку де ла Барра, аббатису монастыря Вилланкур, но она отвергла его ухаживания, и Бельваль решил отомстить ей, препятствуя в неких денежных делах, а когда любимый племянник встал на ее защиту, решил уничтожить этого юнца) .

Запуганные люди, которых допрашивали эти ревностные служители закона, согласились обвинить шевалье де ла Барра и двух его «сообщников» в пении насмешливых непристойных песенок, оскорбляющих религию. Тут же молодым людям припомнили, что некоторое время назад они отказались поприветствовать церковную процессию. Вся толпа сняла шапки и преклонила колени в знак почтения и уважения, а они шляп не сняли и процессию поприветствовать отказались.

После сбора «свидетельских показаний» троих обвиняемых молодых людей принялись разыскивать. Один успел бежать, второй был слишком молод, всего 15 лет, так что отделался штрафом. Третьему (собственно, шевалье де ла Барру) было 19 лет, и его арестовали. При обыске у де ла Барра обнаружили запрещенные сочинения Вольтера и других просветителей.

Других улик, собственно, не было (у шевалье было твердое алиби, что в ночь осквернения распятия он находился дома) , но, на его беду, епископ амьенский и другие влиятельные лица решили сделать из этого дела показательный процесс в назидание другим. После первоначального разбирательства шевалье был осужден «всего лишь» на работу на галерах, но впоследствии, несмотря на блестящую речь адвоката, приговорен к смерти. Дело было шумное.

Обвиняемого, в частности, горячо защищал Вольтер, трубивший об абсурдности приговора и указывавший на отсутствии веских юридических основания для казни. Но окончилось всё трагически. 1 июля 1766 года шевалье де ла Барр был казнен в Абвиле (из Парижа было специально прислано пятеро палачей) . Его пытали, вырвали язык, отрубили правую руку, после чего обезглавили, а затем сожгли на костре вместе с экземпляром "Философского словаря" Вольтера.

На эшафот де ла Барр ступил с высоко поднятой головой, а его последними словами перед началом пыток, по свидетельству Вольтера, были: "Никогда бы не подумал, что благородного человека можно предать смерти за такую малость" (Je ne croyais pas qu’on put faire mourir un gentilhomme pour si peu de chose). Эта история заняла достойное место в собрании человеческой глупости и нетерпимости, и сегодня памятник де ла Барру служит своего рода предостережением против фанатизма и непримиримого консерватизма. Для французов эта история — символ религиозной нетерпимости. Памятник де ла Барру стоит не только в Париже на Монмартре, но и собственно в Абвиле.

Кстати сказать, предыдущий вариант монмартрского памятника де ла Барру стоял несколько более нагло и вызывающе (практически напротив церкви Сакре-Кёр) , и изображен был шевалье настоящим мучеником, почти в что в позе святого. Таков был "мирской ответ" на строительство огромной базилики, которое было отчасти оплачено на средства буржуазии, окрепшей после падения Парижской коммуны. Та прежняя статуя была установлена на Монмартре в 1905 году а в 1941-м демонтирована и переплавлена нацистами.

Юлия Орешина

так у ни 15 век что ты хотел... у них ща 1427 если не ошибаюсь)))

Александр Кирюхин

История РПЦ:
Внимательно прочтите – как боролись со староверами – реформаторы.
И, кто – кого казнил…
Кого сжигали в избах… живьём.