Лена Горохова

Какие плюсы и минусы профессии кадровика?

Ан
Антон

Более 17 лет работаю кадровиком. Очень люблю свою профессию, которую однообразной никак назвать не могу. Постоянное общение с работниками организации, с соискателями. Необходимо отличное знание 1С. Трудовой кодекс РФ должен стать настольной книгой. Возникают новые вопросы, которые обязан разрешить юридически правильно. И всё время приходиться учиться.
Если любишь профессию - то одни плюсы. Если нет - одни минусы.
На счет того, что кадровика не воспринимают серьёзно - чушь!! !
Профессионала все и всегда воспринимают серьёзно и уважительно.

Владислав

В этой профессии всегда думаешь как лучше и правильнее что-то сделать. Работаю 7 месяцев и все время что-то учу, читаю. ТК - это как настольная книга. И что интересно по всем вопросам работники идут в кадры, неважно какой вопрос даже не по кадрам. Очень много неоднозначных спорных ситуаций и порой не знаешь как лучше сделать. В этой профессии надо четко мыслить, знать хотя бы основы права. Удачи всем кадровикам!!!

Oleg

50 % монотонной однотипной работы, остальное разработка каких-нибудь документов и нестандартные случаи
плюсы:
знание трудового законодательства
умение расставлять приоритеты в работе, организация порядка ( а все навыки положительно отражаются и в жизни вне работы )
умение общаться с людьми и разрешать конфликты

минусы:
заработная плата маленькая
другие работники зачастую "точат зуб" на кадры не понимая что мы действуем либо основываясь на законе либо по указанию руководителя организации

у меня подружка бухгалтер говорит: что мол у вас интересного? то принимаете то увольняете а я говорю что у вас? сидите думаете целой бухгалтерией на какой счет швабру повесить) ) ( ну это правда давно было)
если совмещать КДП и подбор персонала будет много плюсов, только вот подборщики как правило молоденькие девушки а кадровики как вино чем старше (больше стаж) тем лучше

Ан
Андрей

Все зависит от штата компании и рода деятельности. Если есть профессии с вредными условия работы, то работы хватает. Плюс еще воинский учет. Работаю 16 лет. Нравится.

Diypaliuch

Как и плюсы той или иной профессии.
Я например во всех компаниях которых работал, совмещал кадры с основной работой плюс считал з/п в 1с, отчеты, проверки, КДП и прочее
Лично мне чисто кадровая работа кжется сучной. но это ИМХО

Рамиль

Минус: кадровика ни кто не вопринимает в всерьез, зарплаты невысокие даже в самой крутой должности, прибыли не приносит, одни затраты. Плюс: кадры уходят последними из компании и работа у них будет всегда!!!

Игорь

кадровиком работать очень сложно в том случае, если не любишь людей, не любишь учиться, не обладаешь такими качествами как точность, аккуратность, скрупулезность.