Айгуль Куангалиева

вы покупаете сыр с плесенью?

Типа дорблю и т. п. Как эта плесень выращивается? Есть вероятность того что это просто сыр с истекшим сроком годности?

Иришка Анадо

Не знаю! Но сыр дорблю очень люблю! И очень часто покупаю-мой любимый!

Виталий Бондаренко

я покупаю обычный и жду пока он покроется плесенью. Так дешевле

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Глупость какая.. . Его "заражают" специальными грибками, чтобы плесень (голубая) вырастала.

Aaaa Aaaa

Правильный «Рокфор»
В сырах с длительным созреванием каналы для поступления плесени в головку со временем исчезают – заполняются основной массой или деформируются самим грибком. Если же продукт выдерживался недолго или у него очень плотная консистенция, эти каналы довольно заметны.
Полости с голубой плесенью не должны занимать большую часть сыра. Если их чрезмерно много, значит, продукт передержан или не очень свеж.
Сырная масса нежная, влажная, слегка рыхловатая, но не рассыпчатая.
Идеальный мягкий сыр с белой корочкой
1. Легкий «грибной» запах пенициллина. Аммиачный говорит о солидном возрасте продукта.
2. Тонкая корочка белого цвета или слоновой кости с незначительными следами от решетки, на которой сыр созревал.
3. Срок годности не превышает 2 месяцев.
4. В состав должны входить только молоко, молочнокислые и сычужный ферменты для созревания сыра, пенициллин и соль. Не допускается наличие красителей и консервантов.
5. Вкус должен быть сливочным или свежего масла. Допускается легкая нотка горчинки или кислинки.
6. Текстура нежная и маслянистая, ровная и однородная, тающая во рту. Если вдоль корочки виден сухой слой, значит, продукт хранили слишком долго.
7. Сырная масса сплошная, допустимо наличие 2-3 небольших дырочек. Показателем некачественного сыра являются многочисленные как большие, так и маленькие отверстия.

Ivann Peroff

Бывают с белой плесенью - камамбер, бри и производные от бри.
Их делают из коровьего молока высокой жирности-от 40 до 60%. Молоко створаживают, затем солят и обрызгивают раствором специального грибка. Потом круги сыра выдерживают в подвалах или кладовых, дожидаясь пока грибок, прорастет на поверхности. На выходе получается мягкий, будто плавленый сыр, в твердой белой корочке. У этих сыров свежий, немного грибной запах и нежный вкус.

Бывают с голубой плесенью.
Процесс приготовления этих сыров в целом одинаков: полученную в результате свертывания молока творожистую массу раскладывают по формам, чтобы скорее стекла сыворотка. При достижении плотной консистенции, сыр вынимают и натирают солью, а потом начиняют одним из плесневых пенициллиновых грибков, в зависимости от желаемого сорта. Через некоторое время сыр протыкают иглами, чтобы грибок лучше распространился. Затем он зреет в течение длительного времени в хорошо проветриваемой среде.
Они отличаются острым и пикантным вкусом.

Эти сыры не имеют ничего общего с обычным пропавшим сыром

Дмитрий Юдин

Нет, большей гадости я в жизни не ела

Екатерина Закружная

Я больше люблю с белой плесенью.

Ni
Nikto

Я не люблю такой сыр мне он не понравился или не распробовала, а может предвзято к этой самой плесени отношусь, но тем неменее отличить его от сыра с истекшим сроком годности могу, там видно сразу разницу

Сергей Иванов

Пробовала, не понравился. Больше эксперементировать не хочу.

Наталья Федоренко

недавно видела на Дискавери Сайнз как делают этот сыр - все вполне нормально и съедобно, если нормально хранили или производили.

такой не пробовала - не думаю, что у нас действительно настоящий нормальный сыр с плесенью

Анастасия Лень

Мы покупаем, едим только я и муж. Старшие дети любят его на пицце.
Анекдот:
В магазине
Мужчина: -У Вас есть гордонблю?
Продавщица: - А что это?
М: - Ну, такой сыр с плесенью.
П: - Сыра нет, но есть колбаса с плесенью и сосиски. 🙂