Ольга Ерискина

Вопрос бухгалтерам и налоговикам. Помните сказку про Золушку? Если тыква превращается в золотую карету--это считается ..

.доходом или увеличением стоимости имущества?

Там никто и ничего не продает и не собирается. Вопрос в том.. если бы в той сказке была налоговая.. то какой претензией обложили бы дивчину?

Маргарита Васильева

Какой доход? Какое увеличение стоимости имущества?
Дивчина в конце сказки осталась без имущества. Ибо вернулась с бала даже без тыквы. Кстати, насколько понимаю, документы на передачу кареты в собственность не оформлялись (ни дарственная, ни купля-продажа, ни тем более расходы на модернизацию) . Так что наличие в собственности имущества – еще спорный вопрос. На аренду экипажа больше смахивает, если Вы помните – то до 12 ночи нужно было вернуться с бала. То есть получается, что золотая карета просто была передана в безвозмездное пользование на несколько часов.
Так, что думаю от налоговиков Золушке ничего не грозило. Только от бандюков и подстав на дороге.

Людмила Богданова

Если тыква превращается в карету, то возможны 2 варианта
1. Тыква учитывалась как основное средство - превращение это процесс модернизации основного средства
2. Тыква учитывалась как материалы - превращение жто преобразование предмета труда (тыквы) при воздействии на нее средства труда (волшебной палочки) и труда феи в готовую продукцию (карету) . Таким образом мы имем производственный процесс

Алексей Рудковский

Это никак не считается, ибо тыква-карета-тыква - поди докажи, что она была каретой, пусть и золотой, даже налоговая полиция не успеет вернуться в ТО время, т. к. машину времени изобрели только на 5 лет вперед, а назад еще не получилось... и поди докажи, что крысы-это кучеры, а в хрустальных туфельках (башмачках) можно ходить! Хочешь попробовать потоптать землю, натянув на себя хрустальные башмачки? Ознакомься:
Хруста́ль (от др. -греч. κρύσταλλος — кристалл) — особый вид стекла, содержащий значительное количество окиси свинца (PbO) (или бария (BaO)).[1] Добавка оксида свинца увеличивает показатель преломления стекла и дисперсию света в нём (с ювелирной точки зрения «игру цвета» , «огонь») . Добавка оксида бария в основном увеличивает только показатель преломления. Добавка оксида свинца также увеличивает пластические свойства стекла и, соответственно, возможности по его обработке — огранке, резьбе и т. п. Огранка хрусталя, подобно огранке драгоценных камней, позволяет хрусталю в полной мере проявить свойства, обусловленные большим показателем преломления и дисперсией. Название было дано по аналогии с горным хрусталем.
Изготавливают сплавлением оксида свинца PbO с кремнезёмом, соединением натрия или калия (содой или поташем) и малыми добавками других оксидов. Свинцово-калиево-силикатные стекла дороже известковых стекол, однако они легче плавятся и проще в изготовлении. Это позволяет использовать высокие концентрации PbO и низкие — щелочного металла — без ущерба для легкоплавкости. Высокое содержание PbO дает высокие значения показателя преломления и дисперсии — двух параметров, весьма важных в некоторых оптических приложениях. Те же самые характеристики придают свинцовым стеклам сверкание и блеск, украшающие самые утонченные изделия столовой посуды и произведения искусства.
Приятного похода по магазинам в башмачках Золушки!

Алексей Булыгин

второе это если бы тыква продавалась за 10 рублей, а в связи с инфляцией пришлось поднять цену до 20 рублей, а первое это вообще не в тему ( первое это к примеру если ты продал тыкву за 20 рублей - то твой доход будет 20 руб.)

Алексей Ланкин

Модернизация имущества - доходов нет, только расходы. Увеличивается стоимость имущества и затем платится налог на имущество.

Татьяна Любавская

Золушка не причем, увеличение стоимости произошло у фирмы волшебницы -
тыква скорее всего была не ОС - а сырьем или товаром, слишком маленький срок использования. Карета- это явно ОС.
Как я вижу ситуацию - была на складе тыква, прошла инвентаризация - тыкву не выявили, нашли карету.
Тыкву соответственно надо списать, а карету принять как ОС.
Списание тыквы - это недостача уменьшающая доход.
Принятие кареты как ОС - это Дебет 01 Кредит 91-1
- принятие на учет основного средства, признанного по итогам инвентаризации излишками.

Для УСН, так как там нет учета ОС, это будет недостача в расходы на сумму тыквы и доход на сумму кареты.