Карим Ниязов

вопрос касается прав на наследсво

в течении какого времени нужно подать документы если умер отец, прошло больше полугода, и я не знаю как сейчас и что. надеюсь поможете в этом вопросе.

Мария (Семченкова)Бирюкова

Для принятия наследства законом установлен ограниченный срок. Он равен шести месяцам со дня смерти наследодателя. Если в положенные шесть месяцев наследники не принимают имущество, то оно переходит в собственность государству. Возможно продление срока наследования через суд, при доказательстве факта не возможности принять наследство во время. Например, по причине нахождения на лечении, за рубежом и т. п. порой бывает очень сложно восстановить необходимый срок для наследования имущества.

Александр

Вам, уважаемый Ангел, потребен, и как можно быстрее, опытный адвокат или юрист.
Собственно говоря, это единственное, чем Вам можно помочь поздним вечером в пятницу.

Елена Прошина

А что, мил человек, с батюшкой вы проживали на день кончины его, али в других краях пристанище нашли? А не имели ли вы в доме вашего покойного батюшки права собственности на земельные угодья, али дм усадебный? А не оплачивали ли вы за покойного какие-нибудь платежи, относящиеся к правам владения хоромами, поместьем? Может быть бедным людям раздали личные вещи батюшки, а книги из библиотеки детишкам в школу передали? Вы не стесняйтесь, пишите, Ангел мой, пособлю советом.

Михаил Орлофф

Никогда не поздно... Особенно, если проживаешь в той же квартире и зарегистрирован на момент смерти с отцом - принял наследство фактически... или въехал в эту квартиру, живешь, сделал ремонт, оплачиваешь по "отцовским" квитанциям коммуналку - тоже фактическое вступление в наследство.. Или приехал из другого города ( не знал какое-то время ).В любом случае, надо идти к нотариусу и заявлять свои права на нследство ( Свидетельство о смерти отца..., свидетельство о рождении, подтверждающее родство... паспорт с собой... ) Если не "сволчь" (прости господи) нотариус, то за небольшую просрочку полугодичного периода открытия наследства не пошлет в суд..., если только другие наследники все не прибрали к рукам - тогда без суда наследнику первой очереди не обойтись!! ! На слова АЛСУ не обращайте внимание.. . она даже не знает, что наследники последующих очередей заявляют свои права в еще в течение 3-х месяцев (всего 9 мес. получается).. . А себе имущество "забирает" государство в качестве "вымороченного",когда наследников нет совсем, через годы.. по решению суда...

Александр Сысоев

Вы фактически приняли наследство, но не оформили юридически. Надо подать заявление в суд о продлении срока принятия наследства. Там объясните, что приняли по факту: оплачивали квартиру, разбирали вещи, содержали. После решения суда - к нотариусу. Образцы заявления есть в суде.