Евгения Игнатова

оформление наследсва

я подаю иск в суд о признании меня собственником на квартиу доставшeюcя мне от отца, т. к. с момента приобретения квартиры отцом не сохранились правоустанавливающие документы на его имя. Не могу разобраться какой размер пошлины оплатить? У меня имущественный иск подлежащий оценке или нет? Подскажите пожалуйста.

Светлана спасибо за консультацию! Квартиру отец приобретал в 1992 году. Справки о которых вы пишите все собраны и паспорт БТИ уже оформлен на мое имя.

Спасибо всем за ответы!!!

Инесса Редькина

Цена иска - инвентаризационная стоимость квартиры !

Ни
Нина

Интересно.. а вы сантехнику дома тоже сами ремонтируете... и автомобиль обслуживаете... и стрижете сами себя, и пиво делаете... и вообще ваша принципиальная позиция все делать самостоятельно? Если да, то позиция уважаемая. Если же нет, то отдайте десяток другой тысяч российских рублей профессионалу ибо вопрос того стоит. Ведь проиграв суд в первой инстанции вы больше не сможете в него обратиться с тем же вопросом.

Данияр Курбанов

Да уж. . Вот послушаешь таких рекомендаций - и долгий путь к результату.. .
а уж попробуйте поискать акт органа технической инвентаризации.. . Долго будете искать и не найдете!! !
Есть справка об инвентаризационной стоимости - это и для нотариуса, и для определения госпошлины, только она не дается первому пришедшему, для ее получения документы нужны.
Правоустанавливающий документ можно восстановить только собственнику, по запросу нотариуса он не восстанавливается, выдается только справка, выписка и т. п.
Вы знаете в каком году приобреталась отцом квартира?
Московский городской комитет по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним приступил к осуществлению регистрационных действий с 17 августа 1998 года (с сайта Управления Росреестра) .
До этой даты права регистрировались в Департаменте жилья и жилищной политики.
То есть Вы для нотариуса либо берете выписку из ЕГРП для подтверждения права собственности отца (если права после 17.08.1998), либо справку в Департаменте о собственнике (аналог выписки из ЕГРП) и выписку из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных прав (если права до 17.08.1998).
На основании этих документов и документов, подтверждающих родство, получаете документы БТИ - кадастровый паспорт, экспликацию, поэтажный план, справку об инвентаризационной стоимости - и нотариусу для оформления наследственного дела, отказать с этими документами не имеет права, если Вы не пропустили срок для принятия наследства. Добрый совет - документы БТИ возьмите в двух экземплярах, т. к. нотариус часто берет себе оригиналы, а для регистрации (в случае "старой" регистрации квартиры на отца) документы БТИ обязательны. В случае, если квартира есть в ЕГРП, предоставлять документы БТИ на регистрацию не требуется.
Я сегодня добрая, консультирую бесплатно)))))))))))

Стасончик Бабалов

Для суда вам потребуется акт органа технической инвентаризации (БТИ) . В нем будет оценка. Исходя из ее размера рассчитывается пошлина, как- см. статья 333.19.Налогового кодекса РФ . А нельзя восстановить правоустанавливающие документы и обратиться к нотариусу? Договоры приватизации, как правило, есть в Архивах населенных пунктов, договоры купли-продажи, дарения, свидетельства о праве на наследство- у нотариусов, можно по запросу нотариуса взять справку о содержании правоустанавливающих документов в Росреестре

Гу
Гульфия

если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом, при подаче искового заявления, содержащего требование о признании факта принятия наследства размер госпошлины следует исчислять в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.