Татьяна Козлова

Оформление дарственной...

Бабушка решила свою квартиру оформить по договору дарения. Данная квартира в девяностые годы была приватизирована на две доли: бабушка и дедушка. В конце девяностых дедушка умирает и бабушка вступает в наследство в дедушкину долю. Вроде документы о вступлении в наследство есть, есть какие непонятные нотариальные "согласие", но нет кадастрового плана и свидетельство о праве собственности на всю квартиру (есть свидетельство о праве собственности на квартиру в равных долях на бабушку и дедушку, полученное до смерти дедушки) . Вопрос: чтобы оформить дарственную с начало необходимо получать кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на все квартиру, а потом оформлять дарственную и получать очередное свидетельство о праве собственности на квартиру, но уже на меня или можно все объединить, предоставив имеющиеся документы о вступление в наследство и долю деда (и др.) ? Просто логически думаю, смысла заморачиваться дооформлением документов на бабушку, если после этого они тутже будут переоформляться на меня.

Ольга Муравьева

Для этого есть нотариальная контора: там всё разъяснят.

ОК
Оксана Кунцевич

На сколько я помню нужно сначала дооформить документы на бабушку. И только после того, как у бабушки на руках будет свидетельство о собственности на всю квартиру, можно уже оформить договор дарения. Только я не помню как там на счет срока в три года после получения в собственность. Нужно ли будет ждать еще три года или нет.

Елена Шелепина

если есть внучка, значит у внучки есть родители, значит у дедушки есть дети
и дети тоже являются наследниками