Наталия Килина

Европейским налогоплательщикам еще не надоело?

Оплачивать эту аферу.

Дело еврейской банды расхищавшей фонды жертв холокоста подходит к концу.
Дело о так называемых «немецких пенсиях» подходит к концу, и из 31 обвиняемого виновными себя признали 28. Как сообщил на прошлой неделе федеральный манхэттенский прокурор Приит Бхарара, последними это сделали Анна Зингер и Полина Беренсон, приговоры которым будут вынесены соответственно 8 августа и 12 сентября.
83-летняя Беренсон живет в Бруклине, была арестована в ноябре 2010 года, и ей грозит до 60 лет лишения свободы. 66-летнюю Зингер из Иллинойса арестовали в октябре 2011 года, и она может лишиться свободы на срок до 20 лет.
Аресты участников банды начались в ноябре 2010 года и проходили в несколько приемов. «Немецкими пенсиями» называют компенсации евреям, так или иначе пострадавшим в годы Второй мировой войны на оккупированных территориях бывшего СССР. Занимается этим организация Jewish Material Claims Against Germany (Claims Conference) с головным офисом в Нью-Йорке, а деньги на ежемесячные пенсии и единовременные пособия дает правительство Германии.
По одной программе (Hardship Fund) пережившим Холокост евреям полагается единовременная выплата в 3500 долларов, а по другой (Article 2) - пожизненная пенсия 400 долларов в месяц. Как установило следствие, обвиняемые, среди которых 10 сотрудников Claims Conference, а остальные - посредники, общими усилиями похитили из фонда этой организации больше 57 млн долларов.
Анна Зингер была посредником и находила желающих за деньги предоставить свои документы для оформления выплат тем, кому это не положено. Полина Беренсон подтвердила судье Томасу Гриеса, что работала в нью-йоркском отделении Claims Conference и оформляла ложные заявления на эти выплаты. Когда Беренсон узнала, что ею интересуется ФБР, попыталась убедить свидетеля дать ложные показания о ее роли. Закон, конечно, есть закон, но со стороны манхэттенского федерального прокурора мне показалось бесчеловечным сообщать в пресс-релизе, что 83-летнюю старушку могут посадить за решетку на срок, который ей не прожить. Возможно, это было сделано в назидание другим, а возможно, прокуратура отомстила Полине Беренсон за ложь федеральным агентам.

Семен Домницер один из ключевых участников
еврейской банды в «Деле о немецких пенсиях»
На фоне этого повального признания вины настоящим утесом стоит Семен Домницер, бывший директор нью-йоркского отделения Claims Conference. В обвинении сказано, что Домницер работал в Claims Conference с 1 апреля 1994 года до 3 февраля 2010 года, когда его уволили. До 1999 года он был простым делопроизводителем фонда Article 2, а затем стал директором, которому подчинялись сотрудники обоих фондов.
В обязанности Домницера входил просмотр подготовленных заявлений. Убедившись, что там все в порядке, визировать их и отправлять в Германию для оплаты. В заявлении на пенсию (Article 2) важно было установить подлинность даты рождения, а в заявление на единовременное пособие (Hardship Fund) – дату и место рождения, подтверждающие, что в годы Второй мировой войны зая

Дмитрий Шашмаков, я не собираюсь заниматься чужими проблемами ни в каких странах. Германия должна прекратить финансирование всех фондов во всех странах, чтобы не питать эту раковую опухоль.

Валентина Лысова

В России аналогичный фонд, финансируемый Германией, возглавляла госпожа Нарусова, которая сейчас является сенатором, найдите хоть одного узника получившего компенсацию. Не занимайтесь чужими проблемами, когда в своей стране проблем с воровством и коррупцией на порядок больше.

Вова Ходяков

ой смешно даже. Я привык к новостям о каждодневной поимке на миллиарды. При этом никто не виноват.

Юлия Литвиненко

Время покажет