Ал
Александр

Всем добрый вечер. Подскажите обещание дарственной оспаривается или нет.

Подскажите как правильно оформить документы на всякий случай. Мы с мужем сидим и думаем. Завещание может быть оспорино в суде, а обещание дарственной тоже или нет? возможно у вас есть другие варианты кроме дарственной. Это касается квартиры.

Елена Беляева

В юриспруденции нет такого термина как "обещание".

Ва
Вася

Да. потому когда на меня квартиру бабушкину делали оформили как купле-продажу. Тогда уже точно недежно.

Мария

Надежнее всего купля-продажа. Дарственная может оспариваться, если вас признают недостойным дарения. Случаи нередки.

Денис Кириллов

Оспаривается все, дарственная имеет многого опасностей. На кого вы собираетесь делать дарственную, друг на друга нельзя, только если на одного из супругов, а вдруг развод, только не говорите, что у вас так быть не может, статистика против вас, хотя искренне желаю в любви и согласии прожить всю жизнь, на ребенка? Вы абсолютно уверены, что в его жизни не будет ошибок, в т. ч. и денежных? Знаю случай родители подарили квартиру сыну, он женился и погиб и сноха выдворила стариков из квартиры. Сделайте завещание друг на друга. У меня так делали мама с ее мужем, его детки налетели из другого города, хотя он пришел в квартиру моего отца, но за счет завещания квартира осталась маме, а вклад он завещал частично детям, так и поделили.

Ал
Альберт

Дарственная, значит подарили.... вам. Не скажу точно, но вроде не оспаривается.

Алексей

Есть завещание, есть дарственная, есть договор о чем-либо.
Дарственная - самое надежное.
Обещание дарственной - это договор, как я понимаю. Договоры оспариваются.

Ольга Широкова

Дарственную моно оспорить только через три года после вступления в силу. С дарственной платится приличный налог. Завещание может быть оспорено если оно писалось под давлением, недееспособным человеком, если вы обошли иждевенца-наследника.. . Налог значительно меньше. И то, и другое оспорить достаточно тяжело.