Ольга Барышникова

На каких этажах новый дом садиться сильнее?

говорят что в новых панельных домах нельзя ложить плитку три года. так как он садиться. Где он больше садиться на верхних этажах или на нижних?

Ольга

Качественно и по технологиям построенный кирпичный, бетонный и пр. дом (кроме деревянного) не усаживается. Так как некуда.

Екатерина

Тот, кто говорит- ничего не понимает в строительстве. С панельным домом ничего не происходит. Если что-то и может произойти, то это результат грубых ошибок при устройстве фундамента, а это уже повод для судебного разбирательства. Кладите смело.

Анастасия Клопотовская

На верхних усадка больше.
Поясню.
В момент строительства из за все больше прибывающей нагрузки на первые этажи, этажы успевают утрястись.

Александра Гуревич

Обычно конструкция панелек предполагает заливку плиты, на которую монтируется фундаментные блоки

так что дом должен просаживаться целиком .. без перекосов, если соблюдены все технологии.

Вот где не стоит брать квартиру - примыкающую к температурному шву.

Вадик Павленко

усадка стен примерно одинакова на всех этажах, через год после сдачи и начала отопления можно класть плитку