Евгений

помогите с проблемой с соседями насчет водосточной канавы

дом на два хозяина в одной половине живет дедушка с бабушкой в другую недавно въехала молодая семья. Возле дома находится водосточная канава, в которую сливается вся вода с дороги (если ее не будет, вся вода находящаяся на дороге идет в огород и в сам дом) . Те кто въехали недавно засыпали канаву, говоря о том что "она им не нужна". При этом вся вода теперь течет в огород бабушки с дедушкой, которые ничего не могут с этим поделать. Как поступить им в этой ситуации

Ан
Анна

Да, сложный вопрос... По идее придомовая территория не принадлежит хозяевам дома. Это государственная земля, ну или муниципальная-один чёрт. С другой стороны, хозяин дома должен поддерживать порядок около своего дома или не поддерживать-это его дело. Вот посмотрите территорию возле разных домов: везде по-разному. У кого-то брёвна, железо неподъёмное и всякая дрянь валяются, а у кого-то чистенько и порядок. Дом на два хозяина, значит граница проходит от половины дома перпендикулярно дороге, до половины её, ну и соответственно также до конца своей территории. Всё! Тут делай, что хочешь. Подберись, вымети и будь спокоен. Соседи перекрыли проход воды на своей территории-это ихнее дело. Это если нельзя договориться. Но неужели они такие твари? Из какого аула они приехали?
Вероятно их выгнали с квартиры в городе за неуплату. С такими вряд ли договоришься, это быдло!