Мусульманин Бакылы

Кто обязан уступить дорогу в этой ситуации?

красный или жолтый?

почему красный нарушает?

Нигина Трегубова

Красный нарушает

Татьяна Моисеева

1 - по ПДД запрещено обгонять в зоне перекрестка. Автоматически красный - нарушает.
2 - при повороте налево на перекрестке, из всех двигающихся в попутном направлении преимущество имеет автомобиль находящийся в самом крайнем левом ряду ПОПУТНОГО!! ! ( но никак не встречного) направления. А красный находится на встречке - а значит это НЕ его преимущество.
3 - самое интересное: два документа обязательных к исполнению: 1- Постановление верховного суда и 2 - распоряжение Зам. министра МВД: оба утверждают, что в таких, и подобных ситуациях, виновным должен признаваться водитель двигавшийся по встречке и проезжавший перекресток прямо.

Сергей Масленников

Ну тут вопрос сформулирован неправильно... Красный-вааще обгонять не имел права... Он и виноват...

Митя

красный нарушает или нет ???мне кажется красный и синий )

Оксана @@@@@

Однозначно нарушает красный т. к. нет знака гл дорога, но при условии что это не одностороннее движение.
Если движение односторонее, то 2 варианта.
1 нарушает грузовик (если он стоит) остановка запрещена на растоянии менее15 метров
2 нарушает желтый автомобиль т. к. для поворота на лево автомобиль должен находится в крайней левой полосе (напомню это только при условии одностаронеего движения)

В итоге мы имеем что на данной картинке может нарушать любой из этих ТС.

Вроде всё не судите строго книгу давно в руках не держал=)

Павел Усачев

Желтый должен уступить (смотреть на встерчу ли едет и левой боковое зеркало ли кто обгонял)
У каждые страны разные законы ПДД.
Я живу в Латвии, по моей правиле обгонять можно на этот перекресток.
(Запомни! Зеркало - сигнал - маневр)
Если желтый рискнешь поворочивать, что может быть красный псих едет, а не вежливый, чтобы уступить. По- моему это правильно, красный не должен остановить и уступить на встречной дороге.

Олег Тутаров

плохая схема, разметка, знаки, одностороннее движение или нет если двух стороннее то со второстепенной может выехать машина он то ведь не будет нарушать, http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=PPMEgXbZf2c

Та
Татьяна

у всех отвечавших надо нах отобрать водительские удостоверения
и на пушечный выстрел не подпускать к автомобилям )))
уступить должен красный желтому
поскольку желтый для него помеха справа
и никто ничего не нарушает

Serdar Ozturk

значит так.
на картинке никаких знаков НЕТ !
следовательно красному нехер делать на встречке на РАВНОЗНАЧНОМ перекрёстке .
дорисуйте знаки - ситуация кардинально может поменяться .
к примеру одностороннее - тогда жёлтый мудак.

Mihail Bukov

оба нарушают, так как желтый не занял среднее положение перед поворотом, а красный выехал на в стречку. и какая дорога примыкает с права? второстепеная или равнозначная!

Александр Лазарев

Красный нарушает, жёлтый никому ничем не обязан.... При пересечении перекрёстка обгон запрещён!

Рита Торосян

Красный должен пропустить. Помеха.

Нина Соколова

водитель желтого авто должен максимально принять влево, как правило на двухполосных дорогах места объехать его справа найдется, красный не имеет право мешать желтому совершить манёвр... если же на дороге места мало то синий обязан остановиться и дать проехать желтому... ну или справа, так же должен сделать и красный...

Илмидин Маматов

В етой ситуацыи береться 50 на 50, ткрасный не смотрел в зеркало и не пропустил, а синий не имел права обгонять на перекрестке.

Irina Klimokhina

если желтый начал поворот налево раньше чем красный начал обгон, то красный не имеет права обгонять.

Ан
Анна

красный авто))

*K
*** Karri ***

Если грузовик стоит, то красный не должен обгонять

Дима Морозов

Красный нарушает, т. к. обгон запрещен на перекрестке двухполосной дороге.

Надежда Макутина

может дорога с односторонним движением
мы не знаем

Бахтиёр Бакоев

Красному обгон запрещен, значит, как минимум должен уступить дорогу. Или нарушать так до конца

Надежда Нестерова

красный, в случае дтп признается виновным, здесь некому уступать.

Максим

Водитель жёлтой машины должен уступить совершающему обгон грузовика красному автомобилю, а дальше повернуть и следом за ним проедет грузовик по своему пути

Огнёва Женя

красная машина.

Наджибулло Лутфиллоев

Естественно красный. На этом перекрёстке обгон запрещён, т. к. нет знака, что дорога. по которой движется красное авто, является главной.

Дмитрий Кабанов

Короче - нет знаков и ситуация НЕ ПОНЯТНА.

Если дорога с односторонним движением - желтый не прав, поскольку пытается повернуть налево из первого ряда, поэтому он должен пропустить красного, чтобы не оказаться виновным в ДТП. Но тут есть один нюанс - поскольку желтый торчит в первом ряду, значит он находится СПРАВА от красного, следовательно, красный, по правилам, должен уступить ему дорогу для перестроения!
Так что тут дело в случае ДТП сильно пахнет "обоюдкой", то есть нарушат одновременно и красный и желтый. Но, скорее всего, виновным таки признают желтого. Хотя - НЕ ФАКТ!! !

Если дорога с двустронним движением - красный неправ однозначно, поскольку обгон на перекрестках запрещен.