Ти
Тимур

Получит ли супруг имущественный вычет с 2х млн, если переоформить долевую собственность на совместную брачным договором?

Оба супруга - пенсионеры, жена не работает 10 лет, а муж прекратил работать в 2012 году.
В том же году купили квартиру в долевую собственность, доверившись, как оказалось, непрофессиональному совету.
Ранее имущественный вычет не получали и вряд ли будут ещё работать и покупать другое жильё.
Сейчас налоговая согласна вернуть мужу налог только с 1/2 доли квартиры.
Но если супругам заключить брачный договор, в котором признать квартиру совместной собственностью, и зарегистрировать договор в Росреестре, то как отнесётся к этому НС?

Максим Нееми

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность) .
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Судя по выписке из налог. кодекса вернут только долю мужа.... в нашей налоговой в таких случаях супруга обычно пишет заявление что отказывается от имущ. вычета в пользу мужа.... и все.... знаю лично... так как составляю эти декларации....