Тетя Софа

Обязательно отделять деток от фиалки? Или пусть с ними растет? Как часто фиалка цветет?

Ти
Тина

Фиалка любит тесноту, поэтому отделять нужно не чаще 1 раза в год. А цветет она с ранней весны и до поздней осени. 2-3 месяца отдыхает и опять цветет.

Юлия Забелло

чтобы розетка была красивой, ровной и могла цвести деток надо отделять. Цветут с мая по июль потом немного отдыхают и опять зацветают август сентябрь опять отдых и последнее цветение в октябре

Роман Морозов

Я удаляю деток фиалок, чтобы не портить декоративность розетки листьев. В ином случае, детки забирают силу роста для своего развития, листья вырастают не равномерно и деформируются. Цветение слабое, количество цветов на много меньше, чем хотелось бы. Мои фмалки растут летом на северной стороне, зимой на южной. Цветут круглый год, даже в зимнее время без дополнительной подстветки. Около 2 месяц имеют отдых, у всех сортов по разному,
Если детки уже имеют 2 пары листочков, то их можно окоренить. Я срезаю острым лезвием, срез присыпаю активированным толчёным углём, а детку сразу сажаю в грунт, поливаю тёплой отстоянной водой и помещаю в пакет, Поливаю по мере подсыхания почвы. Через 6-7 мес. такие фиалочки зацветают.

Стас Климов

лучше отделять. Если не отделять, то фиалка может перестать цвести, будет развивать листву новых разеток.

Семен Бычков

Я не отделяю.

Лена Шаймардянова

Можно не отделять, тогда цветение кривое. если розетка одна, цветение над ней, что смотрится красиво.

Алекс

У фиалки должна быть одна точка роста! Кроме трейлеров, там куст формируется по другому. У детки должно быть три пары листиков, совсем маленькие могут погибнуть. Их или кучкой подращивают или с маточным листом оставляют. Мало того, что детки надо рассаживать, надо ещё и пасынки убирать, желательно маленькими совсем. Если не рассадить, эти детки разрастутся во что-то бесформенное, будут забивать сами себя. Те красиво цветущие растения, которые Вы видите в магазинах или на выставках ПРАВИЛЬНО СФОРМИРОВАНЫ в первую очередь.
Как часто цветёт? Всё зависит от сорта и от условий выращивания. Есть сорта, которые не так много, но выгоняют цветоносы один за другим. Есть букетное цветение - сразу и много. Потом она отдохнуть должна. Зимой и поздней осенью я цвести не даю, пусть набирается сил, лучше будет цветение весной.