Вряд-Ли Это-Я

обрезка ремантандной малины

Алексей Алексеев

Ремонтантную малину осенью обрезают до 1 м, весной вырезают старые побеги.

Илья

Если хотите получать один урожай -- в конце лета, обрезайте осенью, в предыдущий год, под ноль ( оставить пенечек см-10-15).Если хотите два урожая, ремонтантного плодоношения, осенью нужно обрезать макушки отплодоносивших побегов, оставляя -- высотой 1-1,3 м. , которые будут давать плоды в начале лета. А осенью и следующим летом, будут плодоносить новые, побеги этого года, вот их и обрезаем, как вы посчитаете нужным. Попробуйте сделать и так, и так, потом сделаете выводы и сами решите, как больше урожай.

Галина Филиппова

Ремонтантную обрезаем полностью под ноль осенью или рано весной, пенечки оставлять нельзя---обрезать в ровень с почвой. Оставляли на два урожая, но получается ерунда--первый слабый и второй почти весь под снег уходит. Ремонтантную для того и создали, чтобы иметь один мощный позднелетний урожай. У нас сорт Калашник начинает спеть стабильно с 25 июля и до октября---больше двух месяцев, один год до 15 октября собирали, даже надоело.

Дмитрий Квасников

зайди в Ю-Туб набери тебе все покажут и расскажут..

Алена Зиброва

Осенью- вырезают все отплодоносившие побеги.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

РЕМОНТАНТНАЯ_ ОГБРЕЗКА ОСЕНЬЮ ПОД КОРЕНЬ!! ! В кусту весной новые побеги оставлять- 3-5! Иначе будет слабым и не отплодоносит до заморозков. Не оставлять 2-х годичные- потеряете урожай!

Настюшка Юрина

никогда не обрезаю....