Алексей Машнин

Первый американский "Шаттл" полетел ...12 апреля 1981 года? Совпадение? Или...?

Первый пилотируемый полёт многоразового транспортного космического корабля Колумбия STS-1 состоялся 12 апреля 1981 года (до этого момента НАСА не выводила астронавтов на орбиту уже 6 лет) . Командиром экипажа был ветеран американской космонавтики Джон Янг, пилотом — Роберт Криппен, до этого не побывавший на орбите.

Roman Kaplya

А почему Гагарин полетел 12 апреля?