Татьяна Опарина

Дети с синдромом дауна могут быть нормальными, там например работу найти среди норм работать и учиьтся или нет?

Таня Кремнева

могут, в финляндии так и происходит, конвейер, заводы, и даже санитарки, лаборанты низшего звена, масса проф-ий которые подходят для них, они прекрасно социализированы тут, и отношение к ним такое же как ко мне или вам, люди как люди...

Елена Санатуллина

Степень проявления задержки умственного и речевого развития зависит как от врождённых факторов, так и от занятий с ребёнком. Дети с синдромом Дауна обучаемы. Занятия с ними по специальным методикам, учитывающим особенности их развития и восприятия, обычно приводят к неплохим результатам.
Наличие дополнительной хромосомы обуславливает появление ряда физиологических особенностей, вследствие которых ребёнок будет медленнее развиваться и несколько позже своих ровесников проходить общие для всех детей этапы развития. Малышу будет труднее учиться, и все же большинство детей с синдромом Дауна могут научиться ходить, говорить, читать, писать, и вообще делать большую часть того, что умеют делать другие дети. Многие люди с данным синдромом вступают в браки.

Анна Исаева

есть разная степень тяжести дефекта. и всё зависит от того, насколько хорошо с ними проводят коррекционную работу. не все дауны до конца жизнь слюни у мамы на шее пускают. некоторые и семьи заводят даже!

Алёна

Могут, но не в России я так думаю.

Светлана Белозёрова

Могут. Но им очень редко позволяют это сделать - стереотипы, к сожалению, "рулят"...От родителей требуются просто геркулесовы усилия, чтобы отстоять права своих "особенных" детей. Это касается, кстати, не только детишек с синдромом Дауна - вообще всех, кто выбивается из обывательского понятия "нормы".

Юл
Юлия

все они могут. Эта болезнь бывает разной степени "тяжести".

Денис Милютин

грузчиком каким нибудь, если будет вменяем и чуть адекватен.

Александр Тарханов

Нормальными, то есть среднестатистическими, они не будут. Однако, они могут куда больше, чем думают обыватели.

Ольга

Смотря, где. В России -нет. Просто не дадут такой возможности. Это надо чтобы у родителей огромное желание было бесконечно "биться" за ребенка. А в Европе и Америке люди с синдромом Дауна могут получить высшее образование, устроиться на работу и создать семью. А некоторые из них достигают небывалых высот: становятся всемирно известными музыкантами, актерами и спортсменам.

Олим Олимов

Простую работу они могут выполнять.