Людмила Фанасова

Христос сказал "Взявший меч от меча и погибнет".Это касалось конкретной ситуации, или пояснение отн. поведения в целом?

Ну, к примеру, он сказал этим Павлу, что если тот сейчас затеет заварушку, то будет убит.

Светлана Светик Корнева

это не касалось конкретного случая. Если вы проанализируете отношения между людьми в нашем социуме. вы легко поймете что в конечном итоге агрессор сам же и страдает от собственной агрессии.

Светлана Коршикова

Смысл глубокий здесь, например, Зло посеешь, оно и вернется обратно. Убьешь человека, то самого убьют.

OK
Olga K

«Возврати меч свой на место»
В ночь, когда Иисуса предали и пришли арестовать, один из его учеников, выхватив меч, бросился его защищать. Иисус повелел ему: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). На следующее утро Иисус сказал Понтию Пилату: «Царство мое не от этого мира. Если бы царство мое было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, царство мое не отсюда» (Иоанна 18:36). Сколько мудрости в этом учении!
Как ранние христиане относились к повелению Иисуса не прибегать к насилию? В книге «Отношение ранних христиан к войнам» говорится: «Поскольку согласно им [учениям Иисуса] любая форма насилия и причинение кому-либо увечья отвергались как недопустимые, запрет на участие в войнах воспринимался как само собой разумеющееся. [...] Ранние христиане в точности соблюдали слова Иисуса, понимая буквально увещание быть мягкими и не отвечать насилием на насилие. Их религия означала для них мир; они решительно осуждали войны за их кровопролитие» («The Early Christian Attitude to War»). Да, история человечества была бы совсем другой, если бы все, кто называет себя христианами, жили в согласии с этим учением!

Игорь

Он привнес в мир меч и разделил всех.. словом.. жалом. .
10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
и тут же

52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
(Матф. 26:52)
и тут же
Христиане верят Библии - ну или делают вид, что верят, - а в ней черным по белому:
Иер. 9:4 Берегитесь каждый своего друга, и не доверяйте ни одному из своих братьев; ибо всякий брат ставит преткновение другому, и всякий друг разносит клеветы.

Олег Мягков

Все проблемы из-за толкований..

Вова Орлов

Теперь понятно за что его распяли, ибо сам говорил что меч принес=))

Мария Дзиндзюра

Иисус велел возвратить меч в его место.. . А где у меча место? Ножны?

Вот если кто сейчас будет по Москве с огромным кинжалом ходить - к нему сразу полицейский патруль подойдет. А в те времена по другому было? Свободная продажа оружия?
После такого не удивляешься, почему Спартак на уши Римскую республику ставил.

Nurik Isakov

Правильно говорил Иван Грозный своему сыну: "Чем я тебя породил, тем я тебя и убью"

Vladimir Kir'yazev

Какие библейские стихи всегда определяли отношение истинных христиан к участию в войнах?
Матф. 26:52: «Иисус сказал ему: „Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“». (Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию. )
Ис. 2:2—4: «В последние дни гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор.. . [...] Он будет судьей среди народов и все исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать» . (Люди из всех народов должны сами решить, какой путь они изберут. Те, кто прислушиваются к судебным вестям Иеговы, на деле показывают, что он является их Богом. )
2 Кор. 10:3, 4: «Хотя мы и ходим в плоти, но воюем не по-плотски. Оружие, которым мы воюем, не плотское, но сильное Богом на ниспровержение твердынь» . (Павел говорит, что он никогда не использовал для защиты собрания от лжеучений «плотское» оружие, такое, как обман, высокопарный язык или буквальное оружие. )
Луки 6:27, 28: «Я [Иисус Христос] говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет» .

Светлана Савушкина

хватит цитировать хрень не имеющую к Христу никакого отношения.
Андрей правильно сказал, а кто дурак тот не понял