Галина Ярмоленко

почему банк может "лопнуть"?? хочу получить развернутый ответ с экономическим обоснованием.

Leonid Potapov

Статью, что ль, написать? Читайте популярную литературу.
Банк — учреждение с оборотным капиталом, которое покупает и продаёт деньги (за проценты в сделках) . Когда кре́дит превысит дебет, а сроки выплат пройдут, то кредиторы придут с приставами и оприходуют имущество.

Медер Учбаев

Вариантов "лопания" уж очень много. Риски бывают разные.
Например, риск изменения законодательства. Налоговая пересчитывает налоги по операциям с золотом, банк влетает на 1.5 миллиарда НДСа и погибает в судорогах. Кто виноват в этом случае?
Или владелец банка выводит десятки миллиардов рублей себе любимому, и банк погибает в судорогах. Кто виноват? Владелец? А вот и неправы - это я про Межпромбанк - последствий за такие шуточки до сих пор нет. Или последний случай с деньгами на сочинскую олимпиаду.. .
Или назначается банк с тяжелым положением, и его начинает государственный банк спасать. Хотя на самом деле просто госбанку нужны деньги и много. Это я про историю с Банком Москвы.
Список можно продолжать.
Вплоть до банальной паники вкладчиков - иногда она возникает спонтанно, иногда отдельные несознательные сотрудники Сбербанка (в последний кризис, например) распространяют слухи о том, что останется только Сбербанк, а остальные сдохнут, иногда конкуренты организуют конкретную сложную атаку (это поглощение Альфой Северной казны) .