### Юрий ### .

девушки и женщины, которые рожали, ответьте пожалуйста на вопрос ...

эпидуральная анестезиезия ..меня интересует эта процедура.. . я много смотрела и читала про неё... не стоит рассказывать что это такое.. меня интересует как вообще это происходит, как отходить от этой анастезии, больно ли это всё делать? и как лучше рожать? расскажите пожалуйста кто как рожал, а то я насмотрелась, страшно очень .

Чу
Чулпан

Моей жене было страшно рожать но под конец беременности она уже мечтала родить, поэтому страха на последнем месяце не испытывала

Ангелина Дружинина

у нас в провинции работают коновалы. я все делала сама, без анестезии. и резали, и зашивали наживую.

Света

нормальным способом рожать надо! Анестезия ОЧЕНЬ вредит ВАШЕМУ ребёнку! ! ЛЮБАЯ!!!

Ник Клим

рожала 2 раза ЕР и 1 КС... все нормально... не боись

С1
Сергей 1

Лучше естественным путем. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Приблизительно на 1 из 20 больных не действует эпидуральная анестезия в полной мере и блокада нервов не происходит. В этом случае обезболивание будет либо частичным, либо его не будет вообще.
Больные, страдающие коагулопатией, подвержены опасности образования эпидуральной гематомы, когда при выполнении процедуры происходит пункция венозного эпидурального сплетения. Результат — образование гематомы.
Резорбтивное токсическое действие бупивакаинна.
Случайный прокол твердой мозговой оболочки эпидуральной иглой может вызвать вытекание цереброспинальной жидкости в эпидуральную область, что, в свою очередь, может привести к послеоперационным головным болям. Это осложнение может быть как в легкой форме, так и в очень тяжелой, которое может проходить без всяких последствий через несколько дней (в большинстве случаев) , недель, месяцев, а очень редко и оставаться годами.
В некоторых случаях катетером можно пунктировать субарахноидальное пространство. В этом случае цереброспинальную жидкость обычно отсасывают из катетера, однако если наличие в катетере цереброспинальной жидкости не будет вовремя замечено, большие дозы обезболивающего средства могут поступать в цереброспинальную жидкость, что приводит к высокой блокаде.
Большие дозы обезболивающего могут быть токсичными, что также приводит к неэффективной блокаде нервов.
В редких случаях общая спинальная анестезия, при которой обезболивающее вещество поступает в кровяной поток, идущий к мозгу, вызывает беспамятство и спазмы.
Могут также возникать побочные эффекты от инъекции кортикостероидов, например, кратковременное удержание жидкости в организме.

Мальвина

если есть показания к анестезии, то конечно нужно. а так лучше все самой. это миф что с эпидуралкой боли не чувствиешь. просто переживаешь некоторое время потугов безболезненно, но перед родами ее действие заканчивается и рожаешь уже как обычно. иначе как ты потугу то поймаешь чтоб тужиться.

Галия Сабитова

Обычный укол в позвоночник. Меня посадили на стул, сказали нагнаться и не шевелится не дергаться ( делали уже во время схваток вынужденно) . Потом просто лежишь и боли не чувствуешь, ты в сознании, разговариваешь, все понимаешь, ноги я тоже чувствовала. Через несколько часов пошли потуги, сильное желание по-большому сходить и пошла в родзал. Второго рожала сама, хотя уже в конце невозможно было терпеть боль, говорила уколите меня, но сказали сама родишь. Я никак не отходила, сразу пришла в норму. Главное посоветуйся и поспрашивай об анестезиологе, от его опыта зависит укол. А то в местных больницах где 5 рожениц в неделю мало это практикуют.

Лена Шмакова

Мне по показаниям сделали анастезию, сама процедура безболезнена, пришел анастезиолог, я на бок легла, сделал укол обезболивающего в поясницу, потом уже вводят иглу, через которую и будет лекарство вводится (этот момент совсем не чувствуется) , дозу они постоянно контролируют. Ничего нет вредного для ребенка, когда начнется родовая деятельность действие анастезии уже прекратится.. . дальше сами. все получится!!!

Клавдия Фурсикова

Сама выбирала эпидуральную при плановом КС. Процедуру описывают правильно: 1 укол местной анестезии, чтобы поставить катетер в спинномозговой канал. Именно через него вводится основной препарат. А потом нижнюю половину туловища не чувствуешь вообще несколько часов. (в голове тоже легкое "помутнение", типа как после алкоголя) . Но т. к. было КС, и когда вернулась боль, через этот же катетер добавили еще обезболивающего. Никакого особого отходняка не было. Не бойтесь! Все будет хорошо.

Николай Воскобойников

Рожай сама! Без всякой анестезии! Это очень вредит здоровью ребенка. Я сама такая всего боюсь . Мне 22 и у меня две девченки, рожала сама.

Игорь Романьчев

это очень вредно! в европе вообще от нее уже все отказались! она может остановитьили сильно замедлить родовую деятельность, а значитт когда очухаются будут стимулировать, а это в 5 раз больнее чем естественные роды, да и на ребенке очень плохо сказывается, он как в анабиозе будет, вялый, а ему нужно родится! если не кесарево то лучше ее не делать!

Иринка

У меня высокое давление, слабая род деятельность была, шейка раскрылась всего на 2 см за 8 часов, схватки совсем кончились, а воды отошли перед началом схваток. Одна врач хотела КС делать, но пришла другая смена и предложили мне раскрыть шейку вручную и тк это очень больно предложили эпидуралку. Я не хотела КС, согласилась на эпидуралку. Легла на бок, ноги согнуты максимально прижаты к голове (это было самое сложное, тк из-за живота сделать это невозможно 🙂 ) анестезиолог рядом сел на стульчик, попрыскал место постановки катетера антисептиком. Я почувствовала только прысканье и все, а потом оказывается, что катетер уже стоит. Ничего даже не поняла)) ) Потом к катетеру подсоединили инфузомат (прибор типа электронной капельницы, которой с заданной скоростью подает лекарство) . Я шевелила ногами, чувствовала как их трогают, могла двигать ими, но боли абсолютно нет. Это абсолютно безопасно для плода. Когда делают КС дозу делают побольше, все-таки полостная операция. Родила бы так хоть 10 раз. Когда надо было зашить промежность еще добавили препарата и я тоже ничего не почувствовала. Нельзя потом вставать 2-3 часа, просто ноги могут плохо слушаться. Про Европу вообще бред! Там давно это уже практикуют, это мы как всегда отстаем. Знаю это, потому что сама врач, но по другой специальности, но уж в курсе этого, тк часто бываю на учебе за границей. Там если человеку или животному больно, то обязательно оценивают боль и борются с ней, а не говорят, терпи, не помрешь как у нас. Лучше всего обсуждать вред и пользу с врачом-анестезиологом!!! А не с людьми здесь, которые даже физиологию родов знать не знают, а уж тем более что-то об анестезиологии

Евгений Виноградов

я два раза рожала без анастезии, можно и без неё!!!боль при родах у всех разная, мне больно оооочень не было, терпимо все...

Тимур

Инак, роды начались у меня в 4 часа в ночь с пятницы на субботу, в 12 часов воскресенья я лежала в родильной палате №7 Московского роддома №3, раскрытие было 3 см, мне прокололи околоплодный пузырь в 13 часов дня, схватки участились, стало больнее, я ходила по палате, принимала удобные положения при схватках, но раскрытие по прежнему было очень медленным, в 15 часов мне сказали, что можно сделать эпидуральную анастезию если я того желаю, я отказалась, врач заходила ко мне где то раз в час и проверяла раскрытие шейки матки.. . раскрытие не очень радовало меня, к тому же я была очень уставшая, спать не могла, но в перерыве между схватками умудрялась засыпать на 5 минут. в 18.00 мне опять предложили сделать эпидуральную анастезию (вместе с оксетацином, это гармон, который стимулирует родовую деятельность) я согласилась, пришли врачи, сделали мне укол в спину, подключили ко мне КТГ, поставили капельницу, запретили вставать, на 15 минут я уснула.. . потом проснулась от очень сильных схваток, я просто ревела как зверь, схватки длились 2-3 минуты с перерывом в 1 минуту.. . мне добавили еще эпидуралки, эффект был минут на 5, было очень больно и я не могла вставать и ходить, я не могла сходить в туалет, ходила в лоток под себя.. . но зато раскрытие шейки стало гораздо быстрее! в 22:55 я родила девочку, это чудо, хоть роды и были сложными я буду рожать еще! Мне малышку сразу на грудь положили, дали ей молозива лизнуть! Она такая красивая! Этого не передать) Узнаете когда родите! Потом я не смогла спать всю ночь, мне сказали лежать и не вставать 4 часа, потом я сходила в душ в 5 утра и в 7 утра забрала свою дочку и не отдавала ее в детскую комнату! Этот день был чудестным, рождение ребенка это нечто )