Алексей Куликов

страшную вещь одну прочитала ...боюсь)

эпидуральная анестезиезия ..меня интересует эта процедура.. . я много смотрела и читала про неё... не стоит рассказывать что это такое.. меня интересует как вообще это происходит, как отходить от этой анастезии, больно ли это всё делать? и как лучше рожать? расскажите пожалуйста кто как рожал, а то я насмотрелась, страшно очень .

Сергей Ивлев

Меня под ней кесарили, чувствовала всё, кроме боли. Сама процедура не болезненна и потом не чувствуется, я через день переодевалась и обнаружила пластырь на спине, долго не могла понять, что он там делает, потому что напрочь забыла про ЭА.

Александр Кадин

первого кесарили с общим наркозом, проснулась в палате, место разреза очень болело.. обезбаливали через 2-3 часа.. на след. утро сама встала.. это 1999 год.. а с дочей недавно, кесарили с уколом в позвоночник.. через 1 минуту даже ноги на могла уже на стол положить. обездвижилось всё по грудь. голову ломило... тошнило, голова кружилась.. ощущение было что залили цементом и не долили слегка.. невыносимо ощущение что хочешь лечь поудобнее а не можешь.. чувствовала что что-то делают, но боли не было.. для меня это было очень ужасно.. плохо себя чувствовала.. дочу увидела как достали. потом в послеоперационную палату и туда все приходили, осматривали и так давили на живот. что хотелось орать.. сама стала переворачиваться, шевелиться чтоб быстрей отойти, ноги стали отходить только к вечеру т то одна.. боялась, что вторая будет волочиться.. отошла.. утром очень рано перевели в платную палату, стали много капать и колоть.. через сутки начало ломить затылок.. как выяснилось потом это последствия наркоза.. нельзя рано поднимать. нужно строго лежать ровно сутки.. головные боли жуткие, у кого-то поясницу ломит.. лечили уколами, или у невролога.. сейчас прошло 8 месяцев. голова нормально. спина побаливает. особенно если долго в наклон постоишь. например купая ляльку.. Сама операция была на высшем уровне, а вот препараты тяжёлые.. лучше самой рожать.. если бы ещё раз сейчас предложили.. ни за что не согласилась бы

Йц
Йцукен

Я с тобой не бойся!

Myrza Sarybekov

Хоть бы объяснила что-нибудь.

Наталья Иващенко

Не смотри всякую ерунду, лучше музыку послушай, твои эмоции отражаются на ребенке.

Katrina

не больно... все происходит быстро и не страшно и не больно... КС с эпидуралкой... а кололи два раза. . и еще с этим катетером ходила и лежала несколько дней до КС...

Олеся Сухова

Я рожала естественно - без наркоты.
Только первый раз когда воды отошли, а схваток и раскрытия не было (1997) вкололи в позвоночник опытный образец обезболивающего и врач сидел рядом и убеждал: "у вас становятся ватными ноги" -я : "ни чего подобного", врач: "что Вы кричите - Вы же не чувствуете боли" - я : "чувствую-у-у-у"
Как-то так)))

Кр
Кристина

Сейчас врачи руку набили, хорошо её делают, не бойся.
Лет 10 назад предупреждали, что ноги могут отняться.
Лучше рожай сама, не ленись =)))

Люба

Оба раза рожала сама без медикаментов (анестезий и окситоцинов...) , но со своим врачом, которая была рядом. Я противница применения лекарственных препаратов без медицинских показаний.

Александр

Ничего нет лучше естесственных родов. Чем меньше вмешательство в этот процесс, тем лучше.

Настена Колесникова

я рожала с передуралкой. не стала бы ее колоть, но у меня как с 8 утра начались схватки через каждые пять минут ( это не образно это в прямом смысле) , так вот до 8 вечера я терпела. но в 8 я поняла то что было до этого это еще не боли. а врач сказала что еще часа 3 не рожу точно. ну и в спину укололи, не больно, но очень неприятно, отказали не только ноги но и поясница. не повернуться не приподняться. потом врач сказала что как она отойдет рожать будем. а она и не собиралась отходить. в общем я стала все тормошить, за ноги себя щипать, что бы она отошла. в 23.35 родила. последствий никаких, роды отличные без разрывов

Радик Нагимов

я недавно на этот вопрос отвечала подробно.

Лена Горохова

не бойся! все мы боимся)

Maria Shapor

КС 2 раза эпидуралка. Мне больно было когда ставили (позвоночник) затем не приятно чуствудшь движения все что производят но не больно. После анимение проходит и всё болит как и положенно после х. вмешательства)))

Denis

я 2 раза рожала, без обезболивания. считаю, что оно и не нужно. в первый раз я не дождалась дикой боли, хоть рожала 10,5 часов. во вторые роды было больнее, но роды прошли за 3 часа, поэтому тоже все было терпимо.
главное, это настрой. я оба раза ехала рожать, как на праздник. страх пропадал напрочь. оставалось только волнение, как перед экзаменами)))) ) нужно на схватках дышать и отвлекаться. в первый раз я 7 часов сидела дома, поэтому схватки почти не замечала. а в роддоме уже сидела в аське с телефона и переписывалась с мужем и папой. и с врачами шутковала (меня всегда на шуточки во время волнения прибивает) . во вторые роды дома сидела час (гости как раз были), потом в роддом поехали всем табором)))) ) там меня еще час оформляли, ну и час оставшийся со мной разговаривали акушерка и ее помощница. тоже шутки шутили со мной. не знаю, в общем. ничего страшного и невыносимого в родах я не увидела ни разу. и считаю, что момент рождения малыша нужно пережить полностью.

Дарья Старжинская

Эпидуральная анастезия это не очень хорошо, делают укол в эпидуральное пространство ( в спине ), после нее могут быть осложнения ( кто то рассказывал что одна женщина не смогла ходить после нее) еще со мной девочка в роддоме лежала в предродовом, говорит у нее после эпидуралки на ноге кусок онимел и не чувствовала куском этим ничего, когда роды начались говорит что отошло) почувствовала.. . Так или иначе не стоит просить сделать вам обезболивание, врачи сами примут решение действительно НУЖНО оно вам или нет. Мне делали эпидуралко по показаниям ( эффект анастезии был ровно 15 минт ) потом стало только больнее, мне делали из за того, что у меня роды 44 часа длились и раскрытие медленное (что бы побыстрее роды прошли они оксетацин колят, он схватки увеличивает ) и + еще давление высокое) в общем целый букет показаний к анастезии, я ее сама не просила, просто врач пришла и говорит - надо делать, я согласилась на нее, а можно еще и отказаться.. . но рожала почти двое суток я там на все что угодно согласна уже была)